• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дела НАБУ начали разваливаться в антикоррупционном суде: отменен первый приговор

Реклама на dsnews.ua
11 февраля Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины отменила первый обвинительный приговор по делу НАБУ как безосновательный

В марте 2019 года при участии НАБУ и САП райсуд Одессы приговорил к 3 годам лишения свободы бывшего главу Захаровской райадминистрации в Одесской области Дмитрия Франчук за то, что якобы выписал себе надбавки на более 65 тыс. гривен. Это стало первым обвинительным приговором НАБУ и САП.

Франчук в комментарии "Цензору" тогда назвал это дело безосновательным.

"Каждый год в администрации есть избыток средств, которые нужно использовать. Если ты их не используешь, то урезают дотации или деньги. Именно эта оставшаяся сумма была направлена в Департамент областной администрации, где и дали согласование (на выплату премии. - Ред.). Есть заместитель, который дал согласование и подписал это письмо. И по нему, не только я получил премию, а и все, кто работал", - рассказал Франчук. Он пояснил, что сумма в 65 тыс. была разделена на несколько распоряжений и распределена примерно на полгода. "А остальная сумма, кажется 300 тыс., была распределена на всех работников администрации", - сказал Франчук.

Дмитрий Франчук также рассказал, что на заседание суда, на котором ему объявили решение, не пришел прокурор САП." Он уже знал приговор, и даже не пришел ", - сказал Франчук. По его словам, судья, который вынес приговор, "прошел квалификацию за счет моего дела".

Как известно, в Верховной Раде зарегистрировано постановление об увольнении Артема Сытника с поста директора НАБУ.

    Реклама на dsnews.ua