• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело Хизб ут-Тахрир: фигуранта Омерова посадили в карцер в СИЗО в России

Реклама на dsnews.ua
В СИЗО №1 российского Ростова задержанного по "делу Хизб ут-Тахрир" Энвера Омерова отправили в карцер на 15 суток после его этапирования из оккупированного Крыма в РФ

Об этом Крым.Реалии рассказал Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский, передает "ДС".

По словам Малышевского, когда 19 мая он посетил фигуранта белогорского "дела Хизб ут-Тахрир"  Омерова в следственном изоляторе, тот был в спецодежде для заключенных, которых перевели в карцер. Генконсул уточнил, что Омерова поместили в карцер 12 мая, сразу после этапирования из СИЗО Симферополя.

"С Энвером мы знакомы со времен, когда он посещал судебные заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде (сейчас Южный окружной военный суд - "ДС"). Теперь мы вместе сидим не в числе слушателей на очередном заседании, а в СИЗО напротив друг друга, вот только он, ко всем неприятностям, еще и в спецодежде пребывающего в карцере на 15 суток, начиная с 12 мая. Нам было о чем поговорить. Постараемся всячески помочь, ведь проблемы со здоровьем не дают ему покоя. Надеюсь, жесткие условия пребывания в карцере не скажутся на его и так ослабленном здоровье", - рассказал Малышевский.

В День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа консулы Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону навестили граждан Украины - крымских татар, мусульман, которых удерживают в следственных изоляторах в российских Ростове-на-Дону, Таганроге и Шахтах.

В частности, состоялись встречи с Эмир-Усеином Куку, Энвером Омеровым, Айдером Джаппаровым, которые содержатся в СИЗО-1, Муслимом Алиевым в СИЗО-2, Арсеном Джеппаровым в СИЗО-4.

Ранее сообщалось о том, что фигурантов белогорского "дела Хизб ут-Тахрир" Энвера и Ризу Омеровых, а также Айдера Джаппарова этапировали из Крыма в СИЗО №1 российского Ростова-на-Дону для рассмотрения уголовного дела по существу в Южном окружном военном суде.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список объединений, названных "террористическими".

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами - преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

    Реклама на dsnews.ua