• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело не в песне: В ОПУ прокомментировали скандал с Green Grey

Предварительный разговор об участии группы Green Grey в праздновании 30-й годовщины провозглашения независимости Украины велся до того, как представители этой группы высказали свою позицию относительно закона о государственном языке, которая представляется организаторам некорректной

Green Grey
Green Grey
Реклама на dsnews.ua

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины, передает "ДС".

Напомним, группа Green Grey заявила, что ОПУ запретил ей выступать на праздничном концерте в честь Дня Независимости. Причиной стала песня "Под дождем", которая исполняется на русском языке.

"В программе празднования 30-летия провозглашения независимости Украины запланирован масштабный концерт, в котором легендарные украинские исполнители будут исполнять знаковые для новейшей истории страны песни", — сообщили в Офисе президента.

На Банковой отметили, что сейчас обсуждаются различные концепции концерта.

"Организаторам представляется логичным, что в концерте к 30-летию независимости Украины должны звучать песни на украинском языке. И это никоим образом не умаляет вклад русскоязычных исполнителей в развитие украинской музыкальной культуры", — добавили в ОП.

Сейчас идет подготовка этого мероприятия, обсуждаются различные сценарии, формируется состав участников и ведутся предварительные переговоры с артистами.

"К сожалению, форма, в которой представители группы Green Grey публично высказали свою позицию относительно закона о государственном языке, представляется организаторам некорректной, а желание привлечь к себе внимание на искусственно раздутом конфликте — непродуктивным", — подчеркнули в ОП.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua