• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Группа Green Grey пожаловалась на ОПУ: не дает петь по-русски

Офис президента запретил украинской группе Green Grey выступать на праздничном концерте в честь Дня Независимости. Причиной стала песня "Под дождем", которая исполняется на русском языке

Green Grey
Green Grey
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил лидер группы Андрей Яценко в Facebook, передает "ДС".

Он сказал, будто предложение принять участие в концерте группе поступило еще в конце мая.

"И вдруг нам сообщают, что концерт будет только с украиноязычными артистами и мы уже не вписываемся в концепцию праздника. Как на это реагировать?! За 30 лет независимости мы стали одной из самых титулованных групп в Украине! У нас более сотни различных наград, среди них 2е МТV music awards! Все наши достижения были под флагом Украины и мы всегда гордились этим! Теперь в связи с "политической целесообразностью" нас пытаются стереть из истории Украины", — говорится в сообщении.

Напомним, на прошлой неделе телеканал "1+1" показал популярный сериал "Сваты" в украинском дубляже. В соцсетях и на сайте канала зрители по разным причинам начали выражать недовольство. Жаловалась и на качество дубляжа, и на неуместность перевода, и в целом на украинский язык. В итоге "Сватам" вернули русский язык.

Как сообщала "ДС", с 16 июля вступили в силу части (2-6, 8) статьи 23 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которая нормирует применение государственного языка в сфере культуры.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua