• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Демчишин: Дело против меня сфабриковано по заказу Офиса президента

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает, что возбужденное против него уголовное дело сфабриковано СБУ и ДБР по заказу Офиса президента Украины и вскоре будет закрыто

Реклама на dsnews.ua

"Дело, которое сфабриковали против меня СБУ и ГБР, сшили белыми нитями из Офиса Президента. Оно носит сугубо политический характер, и я понимаю, что их интересует совсем не моя скромная персона. Здесь, кстати, видно и след Коломойского. Это у него такое "тонкое чувство юмора", чтобы таким образом поздравлять с днем рождения", — написал он в комментарии, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в субботу, передает "ДС".

Демчишин подчеркнул, что не видит ничего незаконного в покупке угля в украинских шахт.

"По юридической составляющей она не выдерживает никакой критики. Потому что априори не может быть ничего незаконного в том, что государство покупало уголь в украинских государственных шахт со счетами на контролируемой территории и с уплатой налогов в украинский бюджет", — говорится в комментарии.

"В общем, я горжусь достижениями нашей команды в энергетической сфере. Сначала мы спасли страну от веерных отключений и энергетической катастрофы, уготованной нам Кремлем. А затем смогли отказаться от российского газа, от российского электричества и от российского антрацита", — написал экс-министр энергетики.

Демчишин выразил сомнение в профессионализме нынешнего руководства сферой энергетики.

"А что теперь? А судьи кто? Те, кто не обеспечил достаточных запасов, ни угля, ни газа к зиме. Те, кто ради "аварийной помощи" готов сделать рукопожатным марионетку Путина Лукашенко? Те, кто поставил страну на грань энергетической катастрофы? А нам всем остается только на Бога надеяться, чтобы даровал теплую зиму и не простудил Украину сибирскими морозами", – считает экс-министр.

По его мнению, открытое производство необходимо властям для отвлечения внимания. "Это дело завершится так же бесславно, как развалились многие другие "рейтинговые" дела за последние два года. Такая же фальсификация. Время нас рассудит. А пока обанкротившиеся власти дилетантов пытаются от своего управленческого провала отвлечь внимание пусть и пустыми, но громкими уголовными делами", – говорится в комментарии.

"Обычно, наиболее шумно у них по пятницам, когда дело подгоняют, чтобы Слуги рассказывали о нем на вечернем ток-шоу. Хотя за последние годы я, как свидетель по разным делам, не раз посещал правоохранительные органы, никто и никогда не поставил мне никаких вопросов по угольному делу, и очевидно, что подозрение фабриковали по заказу и на скорую руку", – подытожил Демчишин.

Напомним, 12 ноября бывшему министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину объявлено о подозрении в содействии террористической группе или террористической организации из-за закупки угля с оккупированных территорий Донбасса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua