• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги на вакцинацию украинцев в опасности из-за скандального советника главы ОП Михаила Пасечника, - СМИ

По данным источников в ОП, ответственным за массовую вакцинацию украинцев от Covid-19 в следующем году назначен Михаил Пасечник — советник главы ОП Андрея Ермака. В госбюджете Украины на вакцинацию населения от Covid-19 будет зарезервировано 15 млрд гривен

Михаил Пасечник
Михаил Пасечник
Реклама на dsnews.ua

О перипетиях скандальной биографии Пасечника пишет издание "КП.ua".

"Известность Пасечник получил не как медик или выдающийся медицинский менеджер, а, прежде всего, как пропагандист бессмысленной с медицинской точки зрения гомеопатии, как бенефициар некогда одной из крупнейших аптечных сетей, как бизнесмен, не возвращающий кредиты. И как бывший руководитель Государственной службы по лекарственным средствам, который допустил к легальной продаже препараты, содержащие наркотические вещества", — отмечает издание.

По данным Контрольно-ревизионного управления, в бытность Пасечника главой Госслужбы по лекарствам в 2002-2003 годах, сеть аптек "Фалби", которая ему принадлежала, начала выигрывать тендеры по госзакупкам один за другим.

"Пасечник сыграл все главные роли в этих "схемах": был при власти, имел доступ к бюджетным деньгам и владел бизнесом. Были зафиксированы случаи, когда Пасечник умудрялся продать государству медпрепараты близких ему фирм по цене в пять раз превышающих рыночные", — пишет автор материала.

В 2014 году Пасечник вновь возглавил Гослекслужбу, где успел влипнуть в скандал с доступом на украинский рынок наркосодержащих препаратов, из которых в кустарных условиях готовили наркотики.

"Пасечник выдал разрешение на импорт в Украину индийского препарата "Кофекс", содержащего наркотические вещества и популярного среди наркоманов. Просто представьте себе, что в аптеках можно свободно купить наркотики. А так и было. Именно поэтому "Кофекс" стали называть "аптечным наркотиком №1", — отмечается в статье.

После целой череды коррупционных скандалов, в 2015 году Михаил Пасечник был уволен с должности.

Как сообщалось, советник Ермака Михаил Пасечник также задолжал госбанку "Укрэксимбанк" 1 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua