• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Денисова назвала число украинцев-узников Кремля: 2/3 из них — крымские татары

В тюрьмах России и оккупированного Крыма содержится 121 гражданин Украины, в том числе 86 крымских татар

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нам нужно учитывать ситуацию, что по тюрьмам, по тюрьмам в РФ и в оккупированном Крыму (находятся – ред.) 121 гражданин Украины, из них 2 женщины, одна – очень пожилая. В частности, 86 крымских татар, которых просто за то, что они иначе думают (посадили в ред.) тюрьмы, и всех других украинцев тоже", — уточнила Денисова.

По ее данным, из этого количества 106 человек находятся в тюрьмах в РФ, другие — в тюрьмах в Крыму. Как отметила омбудсмен, значительная часть этих лиц была ранее осуждена на большие сроки отбывания наказания, — например, по 14, 16, 20 лет и т.д.

Отдельно Денисова проинформировала, что относит тех граждан, которые находятся в тюрьмах в РФ, Крыму и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, к той категории лиц, которых трудно защитить и которых можно защитить, в том числе, говоря о них каждый день.

Рассказывая о лицах, находящихся в тюрьмах в ОРДЛО, она особо акцентировала внимание на вопросе подтверждения нахождения тех или иных лиц в этих тюрьмах.

"Я вынуждена общаться с так называемыми уполномоченными и в Крыму, и в Луганской области, и в Донецкой области, на тех частях, которые оккупированы, чтобы узнать что-нибудь о человеке, чтобы меня проинформировали о состоянии здоровья (этих лиц – ред.) , чтобы договориться, чтобы передать лекарства больным, а больные (там — ред.) почти все", — проинформировала Денисова.

Но, как уточнила украинский омбудсмен, мы каждого (из таких лиц — ред.) помним и каждого вернем.

Как сообщала "ДС", Украина на заседании Трехсторонней контактной группы потребовала от России допустить представителей Международного Комитета Красного Креста к заключенным на территории ОРДЛО.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua