• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Денисова призвала ООН разобраться с арестами крымских татар

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась в ООН с призывом остановить произвол оккупантов по отношению к крымским татарам

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Денисовой в связи с арестами крымских татар, которое обнародовано в Telegram-канале украинского омбудсмена, передает "ДС".

"Задержание крымских татар на территории временно оккупированного Крыма не может оставаться без внимания международных правозащитных институтов. Обращаюсь к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет остановить произвол страны-оккупанта и способствовать освобождению незаконно заключенных граждан Украины", — написала она.

Денисова также потребовала от омбудсмена РФ Татьяны Москальковой обеспечить соблюдение прав заключенных-граждан Украины в оккупированном Крыму.

"Требую от Уполномоченного РФ по правам человека Татьяны Москальковой принять меры по соблюдению прав незаконно заключенных граждан Украины на Крымском полуострове", — подчеркнула она.

По словам Денисовой, 4 сентября на акции протеста у здания ФСБ в Симферополе задержали 58 человек. Относительно 56 — составлены административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ("невыполнение правил поведения во время чрезвычайной ситуации или угрозы ее возникновения").

Оккупационный "Киевский районный суд Симферополя" приговорил Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова к административному аресту сроком 14 и 15 суток соответственно. Двух участников акции — Ескандера Ахтемова — отца Азиза Ахтемова и Арсена Ахтемова — брата Асана Ахтемова суд арестовал на 10 и 15 суток соответственно. Всем инкриминируют "неповиновение работникам милиции" (ст.19.3 КоАП России).

Как сообщала "ДС", 6 сентября оккупационный "Киевский районный суд Симферополя" приговорил первого заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова к аресту сроком на 2 месяца по подозрению в диверсии.

Напомним, 3 и 4 сентября российские силовики похитили первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла и еще четырех крымских татар — Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова.Наримана Джелялова задержали по подозрению в диверсии. Силовики удерживали его в неизвестном помещении с мешком на голове. Ему грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua