• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Замглавы Меджлиса крымских татар грозит до 15 лет колонии за "диверсию", — Чубаров

Крымские оккупанты выдвинули обвинение в диверсии заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову и ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в своем Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает "ДС".

"Нариману Джелялову российскими оккупантами выдвинуто подозрение в совершении преступления, подпадающего под действие части 1 статьи 281 "Диверсия" УК РФ и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет", — написал он.

По словам Чубарова, целями данного обвинения являются расправа с несогласным и дискредитация Меджлиса крымских татар.

"Кроме Наримана Джелялова, как следует из сведений, поступающих из Крыма, подозрения по статье 281 "Диверсия" УК РФ также предъявлены двоюродным братьям Ахтемову Азизу и Ахтемову Асану", — добавил глава Меджлиса.

В то же время, Джелялов отверг предъявленные ему вымышленные подозрения и отказался принимать участие в каких-либо следственных мероприятиях.

Как сообщала "ДС", вчера, 3 сентября, ФСБ России похитила крымского татарина Эльдара Одаманова в оккупированном Симферополе. Российские силовики пришли к нему с обыском, а после этого повезли его в неизвестном направлении.

Утром 4 сентября пришли с обыском к заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляля. После обыска его вывезли из дома в неизвестном направлении.

Всего в течение 3 и 4 сентября в оккупированном Россией Крыму люди в форме ФСБ задержали и похитили пятерых крымских татар.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест из-за задержания в оккупированном Крыму заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua