• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Депутат Госдумы назвал возвращение Донбасса ловушкой Путина

Реклама на dsnews.ua
Пророссийские силы в Украине усилятся, когда временно оккупированные районы Донбасса вернутся под контроль Украины

Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, передает "ДС".

По его словам, Россия военной агрессией на Донбассе пытается добиться признания законности аннексии Крыма.

"Я считаю, ради этого Россия вообще и развязала эту всю историю на Востоке Украины. Это было только для того, чтобы разменяться с Крымом. Не получается, и поэтому Путин потом пошел в Сирию для ровно такого же размена. Мол, давайте, США, мы с вами договариваемся по Сирии, а вы забудьте про Крым", - сказал он.

Пономарев подчеркнул, что Кремлю важно договариваться по Крыму именно с Западом, а не с Украиной.

"России важно не с Украиной договориться на эту тему, а с европейцами и американцами, потому что это связано с санкциями. В Кремле не считают, что нужно с вами договариваться, потому что пройдет какое-то время и вся власть переменится. Им важно самим не быть международным изгоем и не быть постоянно под прессом. Но пока этого размена, слава Богу, не намечается. Судя по позиции нынешней администрации в Вашингтоне, в ближайшее время и не получится. Эта позиция цементирована в том самом решении Конгресса [по антироссийским санкциям]", - отметил экс-депутат Госдумы.

Также он считает, что Россия попытается сыграть на возвращение ОРДЛО под контроль Украины, чтобы конвертировать их "во влияние на Украину". 

"И выборы в этом смысле, конечно, являются ключевым вопросом, потому что если согласиться с тем, что эта территория участвует в общеполитической жизни Украины прямо с первого дня, то вы получите ситуацию, когда "Оппозиционный блок" получит +10%, соответственно, действующая власть получит -10%. А поскольку у вас все идут ноздря в ноздрю, то эта добавка практически гарантирует то, что следующим президентом страны будет представитель "Оппозиционного блока"", - отметил Пономарев.

"Не скажу 100%, но очень высокая вероятность, что так и будет, - отмечает политик. - Как минимум это 100-процентная гарантия, что во втором туре точно будет именно человек из подобной партии, практически кого бы они в этой ситуации ни выдвинули. Нужно ли это Украине в нынешний момент времени? Думаю, что нет. Нужно подождать, взять паузу, заниматься восстановлением экономики. А уже когда экономика будет работать, тогда можно и про полноценные демократические институты говорить".

Напомним, по мнению Пономарева, замороженный конфликт на Донбассе выгоден Германии, которая заинтересована в строительстве "Северного потока-2".

    Реклама на dsnews.ua