• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты призвали мир помешать строительству "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада приняла обращение к международному сообществу относительно недопустимости строительства газопровода "Северный поток-2" и недопустимости российской монополии на европейском газовом рынке

Постановление поддержали 266 нардепов, передает "ДС".

В документе указывается, что результатом строительства магистрального газопровода "Северный поток-2" станет утверждение абсолютной монополии России на газовом рынке Европы. Таким образом, у "Газпрома" будет монополия по объему и цене на газовом рынке континентальной Европы, а также возможность отказать в поставках газа странам Центральной Европы.

В постановлении депутаты призвали международное сообщество сделать все возможное для запрета на строительство газопровода "Северный поток-2", а также не принимать участия в подготовке, финансировании или лоббировании этого проекта.

Кроме того, Рада призвала партнеров содействовать распространению на "Газпром" и аффилированных с ним лиц всех персональных и секторальных санкций, а также принимать меры для уменьшения монополии российских предприятий на энергетических рынках Европы.

    Реклама на dsnews.ua