• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Детей из Украины похищают "жуткие" путинские байкеры, — посол США

Россия использует для похищения детей из Украины общественные организаторы, в частности, сообщества байкеров

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила посол США по особым поручениям Бет Ван Скаак на конференции United for Justice. War Crimes against Ukrainian Children в Торонто, передает "ДС" со ссылкой на Офис генерального прокурора.

"Имеем информацию о привлечении Беларуси в похищение детей. Детей из Украины через оккупированные территории вывозят в Россию, и дальше в Беларусь. В этом принимают участие довольно жуткие негосударственные организации, такие как ультраправые байкерские сообщества", — отметила она.

Дипломат подчеркнула, что США остаются непоколебимы в поддержке Украины и стремлении к справедливости, даже на фоне других конфликтов в мире. Но правосудие требует длительных усилий.

"Чрезвычайно важно, чтобы преступление агрессии было преследовано, чтобы автократы во всем мире не считали, что могут делать то же самое. Должны доказать, что международное сообщество будет неуклонно защищать территориальную целостность и суверенитет. Мы ищем механизмы", — добавила она.

Напомним, сейчас известно о более чем 19 тысячах депортированных из Украины детей.

Как сообщала "ДС", Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца приостановила членство Беларуси из-за того, что глава белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов не ушел с должности по требованию федерации. Шевцов признал участие в депортации украинских детей еще в июле.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua