• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Директору крупного столичного проектанта вручили подозрение за рейдерство и финансовое мошенничество (видео)

Директору и совладельцу "Института комплексного проектирования объектов строительства" (ИКПОС) Ивану Войтовичу инкриминируют служебный подлог и финансовые махинации на сумму, как минимум, 6 млн гривен. Ему грозит тюремный срок от 7 до 12 лет, сообщает "Киеввласть" со ссылкой на адвоката Александра Гайдаша

Иван Войтович
Иван Войтович
Реклама на dsnews.ua

Как пишет "КиевVласть", Войтович обвинения отрицает. Он также заявлял, что курирует строительный объект, находящийся на личном контроле Президента Украины, что, по мнению адвоката, можно расценивать как попытку давления на следователей.

По словам адвоката, менеджмент предприятия реализовал, в том числе, вымывание средств ИКПОС через схемные контракты, в результате чего компания понесла прямых убытков на сумму около 6 млн грн. "В любом случае стоит ожидать подачи гражданского иска с целью возмещения ущерба", – подчеркнул Гайдаш.

Как сообщает издание, ИКПОС основан в 2015 году четырьмя учредителями – Андреем Козюком, Александром Фоменко, Иваном Войтовичем и Андрем Фаль. Козюк и Фоменко отвечали за инвестирование, разработку стратегии, продвижение и развитие предприятия, Фаль – за техническую организацию, Войтович – за административный контроль.

В течение 2017-2018 годов ИКПОС стал одним из лидеров в проектировании объектов транспортной инфраструктуры Украины. В активе компании – Шулявский путепровод, Подольско-Воскресенский мостовой переход, Окружная дорога Львова и другие стратегические объекты.

Последние два года ИКПОС пребывает в эпицентре скандалов из-за корпоративного конфликта – стороны обвиняют друг друга в рейдерстве. Якобы Иван Войтович и Андрей Фаль захватили контроль над компанией, в результате чего осуществили незаконный перевод интеллектуальных и имущественных активов на созданное ними же ООО "Международный проектный институт" (МПИ).

По данным издания Mind.ua, скандал с ИКПОС был связан с вмешательством в реестры собственности Минюста. Якобы партнеры Петрощука обратились за услугами по отмене регистрации решения собрания акционеров в КП "Регистратор" — одно из наиболее скандальных регистраторов Украины.

В результате ИКПОС полностью заморозил хозяйственно-экономическую деятельность, сообщалось в пресс-релизе компании. После блокирования ИКПОС лидерство на рынке инфраструктурного проектирования перешло к МПИ, "унаследовавшему" не только офис и техническую документацию ИКПОС, но и в принудительном порядке переведенный кадровый состав.

Известно, что одним из учредителей МПИ являются Евгений Петрощук — ближайший советник главы "Укравтодора", а ныне министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова. По данным издания "Наши гроши", связка Петрощук-Кубраков позволила МПИ за рекордный срок получить тендерных заказов на десятки миллионов гривен, в частности на разработку проектного решения виадука через Южный Буг в Николаевской области, возводимого за кредитные средства правительства Японии с рекордной для Украины сметной стоимостью 20,3 млрд гривен.

По информации "Цензор.нет", Петрощук лично распределяет маржу подрядов "Укравтодора". В первой половине 2021 года благодаря ему МПИ выиграл престижный тендер на проектирование моста через Днестр под выделенное Кабмином специальное финансирование.

По информации СМИ, Петрощук также лоббировал решение о подписании киевским облавтодором договора с МПИ на разработку проектной документации на строительство мостового перехода через Днепр, которую должна возводить американская компания Bechtel Overseas Corporation – в рамках проекта по завершению Большой окружной дороги. Как известно, этот проект вообще выведен из-под "Прозорро" директивным решением Банковой.

Известно, что в США на компанию Bechtel с 2000 года было наложено 33 штрафа на общую сумму около миллиарда долларов. Причиной было то, что компания постоянно увеличивала смету работ в процессе их выполнения.

Адвокат Александр Гайдаш говорит, что в кругах как дорожников, так и политических экспертов последнее время обсуждается то, что интерес правоохранительных органов к топ-менеджеру компании Петрощука как ближайшему советнику Кубракова – лишь первая ласточка большой чистки, на которую может пойти ведомство министра Монастырского. Как минимум, чтоб сохранить лицо перед западными стратегическими партнерами. По неподтвержденной информации, во время визита Президента Зеленского в Белый дом одним из членов украинской делегации первоначально был заявлен министр Кубраков, но его кандидатура была исключена из списка по требованию американской стороны. 

    Реклама на dsnews.ua