• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для ЕС Россия является исключительно участником войны на Донбассе, — Мишель

Евросоюз воспринимает Россию исключительно как участника войны на востоке Украины

Шарль Мишель
Шарль Мишель / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Мишель сказал на совместной пресс-конференции с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен по случаю участия руководства Евросоюза в саммите "Большой семерки", который начинается завтра, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Россия будет одной из главных тем. Партнеры G7 имеют единое мнение о разрушительных действиях РФ. ЕС осуждает незаконные, провокационные и разрушительные действия России против ЕС, его стран-членов и за пределами ЕС", — подчеркнул Мишель.

Он напомнил, что на этой неделе во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным выразил позицию Евросоюза по вооруженному конфликту на востоке Украины.

"Я повторяю, что мы воспринимаем Россию как сторону конфликта, а не как посредника. Мы не признаем и не будем признавать незаконной аннексии Россией Крыма", — заявил Мишель.

Саммит лидеров стран "Большой семерки" состоится в городе Карбис Бэй в графстве Корнуолл на юго-западе Англии 11-13 июня.

Как писала "ДС", по информации уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, украинцам, которые проживают на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, уже выдали около 584 тыс. российских паспортов.

    Реклама на dsnews.ua