• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дмитрий Вовнянко: МО Украины закупает дорогие гражданские МАЗы

Журналист Дмитрий Вовнянко обнародовал факты печального состояния поставки автомобильного транспорта в Министерство обороны Украины

Реклама на dsnews.ua

На своей официальной странице в Facebook он рассказал о претензиях военных к грузовым автомобилям, которые сейчас поступают в войска.

"Рации нет, лебедка — одно название, в кузове вентиляционных клапанов нет, шанцевый инструмент какой-то гражданский, еще и ящик прицеплен так, что отрывается сразу", — приводит свой разговор с украинским военным Вовнянко.

При этом он отмечает, что речь идет о гражданском автомобиль "МАЗ", который закуплен недавно для нужд МО Украины. Произошло это после того, как украинский КрАЗ и "Богдан" не были допущены к участию в тендере на закупку грузовиков.

Вспоминая обстоятельства появления новых автомобилей в войсках в предыдущие годы журналист отметил, что ранее в армию поступали полноценные армейские машины.

"МАЗы", которые начали поставлять в ВСУ, были не совсем оригинальными "МАЗами". Правильно они назывались "Богдан-63172". Это было шасси "МАЗ", на которую ставили китайский двигатель "WeichalPower", турецкое сцепления "Hummer", и коробку передач "Fast Gear". До этого на машину ставили улучшенный кузов, в котором предусмотрены освещения и вентиляционные клапаны. Была предусмотрена система регулирования давления в шинах. На грузовик ставили лебедку с тяговым усилием 12 тонн и тросом в 60 м. Машину укомплектовали специализированным армейским шанцевым инструментом. И бонус — на авто ставили рацию. В итоге выходил полноценная армейский грузовик", — сообщил Дмитрий Вовнянко.

Комментируя цену автомобилей, журналист напомнил, что "Богдан-63172" оказался дешевле КрАЗ, при этом наибольшей "трагедией" конкурентов он называет отсутствие жалоб на новый автомобиль.

"Однако, была деталь, которую просто не могли обойти импортеры автомобилей, конкуренты и зраднюкы и всепропадлы всех мастей. Одним из владельцев корпорации "Богдан" был Олег Гладковський — заместитель председателя СНБО. Конечно, сразу по методу" клевета в виде версий "были распространены слухи о "сверхдоходах Гладковского на продаже грузовиков в ВСУ", — отметил Вовнянко.

Возвращаясь к теме современных закупок, автор сообщил, что сейчас Министерство обороны закупает гражданские "МАЗы" дороже на 200 000 гривень за единицу, чем военная версия от "Богдана", а завод в Черкассах, где изготавливали армейские грузовики, остановил производство.

    Реклама на dsnews.ua