• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

До 7 лет за решеткой: Раде предлагают ввести уголовную ответственность за фейки в соцсетях

В Верховной Раде Украины предлагают ввести уголовную ответственность за распространение ложной информации через фейковые учетные записи, которая вредит национальной безопасности

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в законопроекте №9223, опубликованном на сайте парламента, передает "ДС".

Нардепы хотят ввести в Уголовный кодекс поправку о наказании за распространение дезинформации в аккаунтах, через которые идет вмешательство в деятельность физических и юридических лиц и атака на суверенитет, обороноспособность и безопасность страны.

При отсутствии признаков государственной измены можно отделаться штрафом от 17 тыс. до 51 тыс. гривен или исправительными работами на срок до двух лет. Наказывается и распространение недостоверной информации от имени других лиц, причастность которых к обнародованной информации не подтверждена.

Если такие действия человек совершил повторно, по предварительному сговору или для влияния на принятие решений госорганами, это наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

А если какие-то из этих действий были совершены в военное время, за это предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией имущества.

Распространение фейков через недостоверные аккаунты с целью повышения уровня социальной напряженности, нарушения конституционных прав и свобод граждан, или иным образом угрожающих национальной безопасности, при отсутствии признаков государственной измены, наказываются штрафом до 1,34 млн гривен или исправительными работами на срок до 1 года.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в условиях полномасштабной войны с Россией в Украине установлены факты активного использования ботов в интернете, которых используют для деструктивной информационной деятельности.

Российские спецслужбы активно наращивают усилия по использованию такого инструмента информационной войны, отметили авторы инициативы.

Служба безопасности Украины выявила и пресекла функционирование в 2020 году 20 ботоферм, в 2021 году – 21-й, а за 2022 год – 45 ботоферм мощностью более 4 млн. ботов. Также было разоблачено и заблокировано около 11 тыс. учетных записей, привели нардепы статистику.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua