• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Договор с Россией о внутренних водах заключался под давлением, - МИД

Реклама на dsnews.ua
Договор об акватории Азовского моря и Керченском проливе заключался под сильнейшим давлением и является формальным поражением Украины

Об этом заявили замминистра иностранных дел Елена Зеркаль и советник главы МИД Тарас Качка, передает "ДС" со ссылкой на DT.UA.

"Урегулирование отношений в акватории Азовского моря и Керченском проливе всегда считалось сомнительным ввиду компромиссов, к которым нас побудили откровенно недружественные действия России как в 1990-х, когда они постоянно препятствовали свободе рыболовства и навигации, так и в начале 2000-х - в связи со строительством на Тузле", - говорится в материале.

Кроме того, представители МИД уточнили, что Россия хотела оставить все как было во времена СССР и оставить за Азовским морем и Керченским проливов статус внутренних вод.

"Наконец после откровенной угрозы силой на Тузле Россия вроде бы добилась своего, и Украина подписала документы о том, что Азовское море и Керченский пролив "исторически являются внутренними водами Украины и Российской Федерации" или "внутренними водами двух государств". Было ли это поражением Украины? Формально - да", - пишут представители МИД.

Однако, по их словам, концепция внутренних вод Украины и РФ так никогда и не реализовала себя.

"Единственным работающим элементом этой концепции является взаимная свобода навигации Украины и России во всей акватории Азовского моря. Все остальные суверенные права остались индивидуальными и реализовывались каждой стороной в своей части Азова", - говорится в материале.

В 2016 году Украина инициировала судебное разбирательство относительно нарушений морского права со стороны России. Арбитры решили разделить процесс на две составляющие - юрисдикционную и по существу. Решение о юрисдикции можно ожидать в пределах 12-15 месяцев.

"Это самый оптимальный путь к четкости и однозначности в Азовском море. Это то, чего Россия всегда избегала. Ведь все, чего она хотела, - это создать такое туманное состояние, в котором весят только политика и сила. От своих намерений РФ не отказалась. Даже формально - возражения против юрисдикции трибунала по морскому праву означает одно: по мнению России, нет другого пути, чем политические договоренности на праве сильного", - считают авторы.

"Поэтому ошибается тот, кто думает, что, денонсировав соглашения по Азову, мы легко и непринужденно добьемся признания надлежащей нам акватории со стороны РФ", - убеждены они.

    Реклама на dsnews.ua