• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Долги перенесут на бумагу

Кабинет Министров снова готовится реструктуризировать задолженность по возмещению НДС. Для этого команда Николая Азарова хочет воспользоваться уже про
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров снова готовится реструктуризировать задолженность по возмещению НДС. Для этого команда Николая Азарова хочет воспользоваться уже проверенным механизмом, выпустив на сумму задолженности государственные облигации.

Чиновники еще не решили, на какую сумму они собираются эмитировать эти бумаги и какой будет их доходность. Но повторить успех предыдущей эмиссии, учитывая нынешнюю рыночную конъюнктуру, будет непросто. Не исключено, что в этот раз НДС-облигации решат проблемы только крупных финансово-промышленных групп, обернувшись для компаний помельче значительными потерями.

Первым идею реанимации НДС-облигаций озвучил глава Федерации работодателей Украины и собственник холдинга Group DF Дмитрий Фирташ. "Мы понимаем: нельзя требовать от государства полностью рассчитаться по НДС-задолженности — рухнет бюджет. Поэтому мы предлагаем вернуться к практике НДС-облигаций. Это не идеальное решение.

Но у бизнеса хотя бы появится возможность планировать свою деятельность. И государство будет пользоваться деньгами предприятий не бесплатно (за период просрочки возврата сумм НДС компания не получает никакой компенсации, тогда как по НДС-облигациям устанавливается фиксированный доход. — "ДС"). Не может бизнес бесплатно кредитовать государство, в то время как банки выдают кредиты под 25% годовых и выше", — заявил г-н Фирташ на последнем съезде Федерации работодателей.

Это предложение мгновенно нашло отклик в правительстве. "Кабмин рассматривает возможность оформления задолженности по возмещению НДС государственными ценными бумагами. Скорее всего, это будет сделано с января 2013 г. Облигации могут быть выпущены на тех же условиях, что и в 2010 г.", — отреагировал премьер Николай Азаров на этом же мероприятии.

Два года назад правительство выпустило НДС-облигации на сумму 16,4 млрд грн. (при поданных компаниями заявках на 17,7 млрд грн.) с доходностью 5,5% годовых. Сейчас объем выпуска может быть гораздо больше. По словам Дмитрия Фирташа, на 1 октября общая задолженность по возмещению НДС составила

40 млрд грн. Хотя в налоговой озвучивают совершенно другие цифры. Согласно официальным данным пресс-службы ГНС бюджетный долг по НДС составляет лишь 17 млрд грн.: по заявленным на возмещение 4,5 млрд грн. проведены проверки, но срок возврата средств еще не наступил, еще 12,5 млрд грн. — "спорные" суммы (компании отстаивают свое право на возмещение в суде) или правомерность их возмещения пока проверяется. Но, судя по тому, что правительство снова готовится оформить НДС-долги облигациями, команда Николая Азарова больше доверяет информации г-на Фирташа.

Реклама на dsnews.ua

Реструктуризация НДС-задолженности двухлетней давности оказалась довольно успешной. Львиная доля предприятий, перед которыми задолжало государство, согласились оформить такой долг облигациями. Хотя продать бумаги можно было лишь с большим дисконтом, который иногда достигал 40%. Впрочем, бизнес в данном случае пользовался простой логикой: лучше вернуть часть денег, чем ничего.

"В ситуации 2010 г. больше всего выиграли посредники, заработавшие на разнице в ценах. Но более эффективного механизма для возврата НДС на тот момент все равно не существовало. Его внедрение дало бизнесу необходимые для существования живые оборотные средства", — говорит ведущий аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Евгений Тимошенко.

Очевидно, что аналогичные соображения подвигнут бизнес оформить задолженность по НДС облигациями и в этот раз. Ведь и сейчас возмещение — далеко не бесплатная процедура. В последнее время налоговая соглашается на возврат сумм НДС из бюджета только в том случае, если предприятие заплатит авансом налог на прибыль.

По информации Федерации работодателей Украины, размер переплат по налогу на прибыль составляет около 16 млрд грн. В прошлый раз оптимальным вариантом для компаний, получивших НДС-облигации и нуждающихся в средствах, стало кредитование. Банки с готовностью принимали новые бумаги в виде обеспечения. Так что, оформив гривневый кредит под 18–22% годовых, компания не теряла на дисконте и в конце года могла получить еще и номинальную доходность по ЦБ — 5,5% годовых.

Согласно проведенным опросам на момент выпуска НДС-облигаций по такому пути собирались пойти около 30% предприятий, получивших эти бумаги. Порядка 50–60% эмиссии компании намеревались продать и лишь 10–20% облигаций собирались держать до погашения.

Однако нынешний выпуск НДС-облигаций вряд ли будет пользоваться такой же популярностью у их потенциальных покупателей, как предыдущий. "Сегодня трудно ожидать спроса на эти бумаги.

В прошлый раз активные покупки со стороны нерезидентов и банков позволили продать практически сразу весь объем выпуска. Сейчас же, учитывая девальвационные ожидания, инвесторы будут требовать гораздо больший уровень дисконта, что может оказаться неприемлемым для предприятий", — поясняет специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса.

Чтобы заинтересовать потенциальных покупателей в этот раз, Минфин должен либо повысить доходность НДС-облигаций, либо привязать их стоимость к курсу доллара. Вряд ли поможет этот инструмент и предприятиям, нуждающимся в заемных средствах. Даже если банкиры будут готовы и дальше принимать НДС-облигации в качестве залога, привлекать кредиты по нынешней их стоимости компании просто не в состоянии.

Аналитики не исключают, что НДС-облигации могут оказаться выгодным инструментом только для больших предприятий, которые входят в ведущие финансово-промышленные группы. Они смогут без проблем "загнать" эти бумаги своим же банкам, входящим в ФПГ. После чего, к примеру, финансисты договорятся с Нацбанком о получении рефинансирования под залог этих ЦБ.

    Реклама на dsnews.ua