• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Долгосрочный план США. Зачем Блинкен приехал в Киев во время нашего прорыва на Харьковщине

Контрнаступление наших войск на Харьковщине только началось. И сейчас слишком рано подводить какие-либо итоги. Но можно уверенно утверждать, что успех ВСУ должен поспособствовать поступлению в Украину более мощных наступательных вооружений

Реклама на dsnews.ua

Купянская катастрофа Путина

В прошлом месяце наши войска начали контрнаступление на Херсонщине. На этом участке была сфокусирована огневая мощь ракетных установок HIMARS. И всеобщее внимание тоже было сфокусировано именно на этом участке.

31 августа американская телекомпания CNN сообщила, что в ходе подготовки к нынешнему украинскому контрнаступлению США призвали Киев ограничить операцию как по целям, так и по географии, чтобы избежать чрезмерного затягивания и увязания на нескольких фронтах. Первоначально украинцы рассматривали возможность более широкого контрнаступления, но затем ограничились Херсонской областью, заявили CNN представители США и Украины.

Наверное, это была не очень хитрая уловка, но она сработала. Командование оккупантов стало спешно укреплять свою группировку на Херсонщине, оголив противоположный фланг фронта на Харьковщине. И наши воспользовались этим. По информации Генштаба ВСУ, в течение трех дней, 6-8 сентября, наши войска, начав с Балаклеи, продвинулись почти на 50 км. Вечером 8 сентября Владимир Зеленский объявил, что с начала сентября освобождено более 1000 кв. км территории Украины.

Контрнаступление на Харьковщине ведется в двух направлениях: на Купянск и на Изюм. Эти два райцентра были захвачены врагом в самом начале полномасштабного вторжения. В июне оккупанты объявили Купянск "временной столицей Харьковской области".

Американский Институт изучения войны (ISW) 8 сентября отметил, что "украинские силы, скорее всего, захватят Купянск в течение следующих 72 часов". Оккупационная "власть" Харьковщины уже убежала из Купянска в приграничный городок Волчанск.

Купянск — это ключевой железнодорожный и автомобильный транспортный узел в логистике снабжения Россией своих войск на северном участке фронта. Если наши освободят этот город, это значительно облегчит задачу освобождения Изюма.

Реклама на dsnews.ua

Нужно подчеркнуть, что наше контрнаступление на Харьковщине имеет не только военное, но и психологическое значение. Вплоть до середины июля враг вел успешное наступление на северо-востоке Украины, в результате чего смог оккупировать всю Луганщину и значительно продвинулся на Донетчине. Это, конечно, порождало на Западе скепсис насчет нашей способности остановить врага. Затем наступательный потенциал российских войск исчерпался, и линия фронта почти стабилизировалась. Возникла опасность замораживания конфликта. Но сейчас наше военное командование наглядно продемонстрировало, что оно на голову выше путинского генштаба. Наши войска сумели освободить значительную территорию, не прибегая при этом к излюбленной тактике российских оккупантов — тотальным обстрелам населенных пунктов.

Прайс-лист поражения России

Однако не стоит спешить с оптимистичными прогнозами в том духе, что на войне уже наступил перелом и теперь враг будет бежать-бежать-бежать до самой Москвы. Для этого нам необходимо получить очень большую военную помощь от Запада.

Какую именно — об этом рассказали главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный и первый заместитель председателя оборонного комитета Верховной Рады генерал-лейтенант Михаил Забродский в своей статье "Перспективы обеспечения военной кампании 2023: украинский взгляд", которую опубликовал "Укринформ" 7 сентября на украинском и английском языках. Статья вышла накануне Рамштайна-5 и явно адресована в первую очередь западным партнерам.

Напомним, что генерал-лейтенант Забродский до избрания в парламент четыре года командовал Десантно-штурмовыми войсками ВСУ. 25 февраля он сообщил: "Со вчерашнего дня работаю по основной специальности". То есть он работает на участке, который ему поручил генерал Залужный. И, как мы теперь видим, он помог главнокомандующему разработать стратегию военной кампании 2023 года.

В своей статье они прямо ставят вопрос: "Что именно нужно Вооруженным Силам Украины как помощь от партнеров на 2023 год?" И они дают ответ. Их статья — это фактически прайс-лист поражения России. Отметим два ключевых пункта.

Во-первых, авторы статьи отмечают, что логично предположить планирование на 2023 год операции или серии операций по освобождению Крымского полуострова. Эта задача не должна возлагаться на те воинские части и соединения ВСУ, которые уже сейчас действуют на 2500 км фронта от Херсона до Ковеля. Подготовка Крымской кампании требует создания одной или нескольких оперативных (оперативно-стратегических) группировок в составе от десяти до двадцати общевойсковых бригад. Генералы Залужный и Забродский уверены, что Украина сумеет обеспечить необходимую численность персонала этих новых бригад. Но они должны получить современные вооружения, включая тяжелые, от партнеров Украины. "При наличии политической воли, заблаговременного и продуманного планирования, с использованием производственной базы и запасов ведущих стран мира, создание и оснащение должным образом такого рода группировки в составе ВСУ абсолютно реально", — утверждается в статье.

Во-вторых, генералы Залужный и Забродский отмечают диспропорцию в возможностях Украины и России. Наиболее показательным ее воплощением является разница в предельной досягаемости средств поражения. Если для ВС РФ она составляет до 2000 км с учетом дальности полета крылатых ракет воздушного базирования, то для ВСУ фактически ограничена 100 км. В переводе на язык военной практики это означает, что ВСУ в лучшем случае могут наносить удары только на глубину оперативного тыла противника, в то время как противник способен безнаказанно наносить точечные удары по целям на всю глубину территории нашей страны.

Конечно, мы не можем лишить врага этой возможности. "Но вполне возможно противопоставить противнику свою способность действовать подобным образом и на подобную дальность. Речь, конечно, идет о поставках партнерами Украины для ВСУ систем вооружения или определенных наименований боеприпасов с соответствующей дальностью действия. Имеются в виду не только и не столько определенные наименования, такие как, например, ракета MGM-140B ATACMS Block 1A для РСЗО Himars. Должен быть применен комплексный подход к переоснащению артиллерии, ракетных войск, тактической авиации и Военно-морских сил ВСУ и других составляющих их могущества", — подчеркивается в статье.

Авторы статьи уверены, что глубинная причина войны в том, что Россия чувствует себя безнаказанной: она ведет войну на нашей территории, а сама войны не чувствует. И ключ к поражению России лежит в том, чтобы лишить ее безнаказанности. "Убедительным примером правильности такого подхода в текущем году являются успешные усилия ВСУ по физическому переносу боевых действий на временно оккупированную территорию АР Крым. Речь идет о серии успешных ракетных ударов по крымским авиабазам противника, прежде всего — по аэродрому Саки. Задача ВСУ на 2023 год — сделать для россиян и в других оккупированных территориях эти ощущения более острыми, естественными и вполне ощутимыми, несмотря на значительное расстояние до целей", — утверждают генералы Залужный и Забродский. Они подчеркивают, что наличие даже самой опасности использования ВСУ средств поражения соответствующей досягаемости будет принуждать РФ по-другому рассматривать и природу, и течение, и итог нашего противоборства.

"Мы видим реальную эффективность"

Насколько готовы прислушаться к этим аргументам в Вашингтоне? Некоторые сигналы можно уловить из официальных высказываний. Например, министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции по итогам заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины на американской авиабазе Рамштайн в Германии заявил, что "сегодня делается акцент на позиционировании этой контактной группы для поддержки самообороны Украины в долгосрочной перспективе. Это означает поиск новых и инновационных способов поддержки украинских военных". По его словам, "в ближайшие несколько недель США в координации с НАТО проведут специальную сессию под эгидой этой контактной группы, на которой соберутся наши старшие национальные директора по вооружениям. И они обсудят, как наши военно-промышленные базы могут наилучшим образом вооружить будущие вооруженные силы Украины необходимыми возможностями".

Таким образом, нам придется запастись терпением и дождаться специальной сессии, которую анонсировал глава Пентагона. Впрочем, 8 сентября мы услышали анонсы не только от Ллойда Остина, но и от госсекретаря США Энтони Блинкена, который посетил Киев.

"Президент Байден подумал, что будет особенно важно приехать в это время, когда Украина начинает свое контрнаступление на юге, а также на востоке. Первые дни, но мы видим реальную эффективность на местах. И мы гордимся тем, что наша поддержка и поддержка многих других стран помогают украинцам освобождать территории, захваченные Россией", — сообщил Блинкен прессе по итогам визита.

Он привез с собой сообщение о выделении Украине нового пакета военной помощи в размере $675 млн. Кроме того, в начале встречи с Зеленским он сообщил еще о $2 млрд: "Мы также уведомили наш Конгресс о нашем намерении предоставить Украине дополнительный $1 млрд в виде того, что мы называем иностранным военным финансированием. Это для долгосрочных приобретений систем. Мы также предоставляем $1 млрд дополнительного финансирования нашим европейским союзникам и партнерам, которые так много делают для поддержки Украины. Это позволит закупить системы, которые нужны вам и другим в долгосрочной перспективе для сдерживания и защиты от любых будущих агрессий со стороны России".

Заметим, что и Ллойд Остин, и Энтони Блинкен неоднократно упоминали о "долгосрочной перспективе". 7 сентября телекомпания CNN сообщила, что Пентагон готовит подробный анализ, как поддержать украинскую армию в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в том числе после окончания войны с Россией. Анализ проводится совместно с украинцами и, если он будет одобрен президентом Джо Байденом, это может привести к многолетним продажам оружия и созданию долгосрочной программы военного обучения.

Ожидается, что анализ будет завершен "в течение следующего месяца или двух", сказал высокопоставленный представитель Пентагона, подчеркнув, что точка зрения Украины будет иметь решающее значение. План будет постоянно развиваться в течение следующих нескольких месяцев по мере изменения поля боя и продвижения украинских сил. "В конечном итоге это может продлить участие США и их союзников в Украине на долгие годы за счет долгосрочных, многолетних контрактов на поставки оружия, которые могут быть заключены до окончания первого срока Байдена", — предполагает CNN.

Похоже, Вашингтон извлек для себя урок из более чем шести месяцев украинского сопротивления полномасштабной российской агрессии. Мощь российской армии оказалась сильно преувеличенной. А угрозы, которыми разбрасывался Путин, оказались банальным блефом. Он пугал западные страны возмездием за поставки Украине тяжелых вооружений, пугал Украину возмездием в случае ударов по Крыму, но все его возмездие свелось к созыву Совете безопасности ООН по вопросам поставок вооружений в Украину. Так что Вашингтон спокойно может позволить себе шаги, на которые полгода назад он не решался. 

    Реклама на dsnews.ua