• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Допрошено более 3500 человек: Венедиктова рассказала о расследовании взрывов на складах

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала, что по делам о пожарах и взрывах боеприпасов на военных складах допрошены более 3500 человек, проведены более 1700 осмотров, получены более 50 временных доступов к документам, назначены около 650 экспертиз

Реклама на dsnews.ua

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Прокурор напомнила, что четыре года назад прогремели взрывы боеприпасов на складах и площадках открытого хранения 48-го арсенала в Калиновке Винницкой области.

"Ущерб — более 5,9 млрд грн в результате уничтожения боеприпасов, а также нанесен вред — повреждены объекты воинской части, здания местных жителей", — пишет Венедиктова.

Она отметила, что версия совершения взрыва на 48-м арсенале путем проникновения постороннего лица на территорию части и установка взрывного устройства подтверждается полученными доказательствами и заключениями уже полученных и приобщенных к материалам производства судебных экспертиз, протоколами проведенных негласных следственных (розыскных) действий, допросов свидетелей и осмотров.

"С учетом особого периода в государстве и ведения боевых действий на временно оккупированных территориях Украины особое внимание уделяется сбору доказательств совершения поджогов и взрывов на украинских складах диверсионно-разведывательными группами РФ или террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР", — написала генпрокурор.

Она сообщила, что с этой целью прокуроры и следователи также используют предусмотренные уголовным процессуальным законом меры международного сотрудничества. В настоящее время ожидается ответ от компетентных органов Чешской Республики относительно взрывов на складах с боеприпасами, имевших место в октябре и декабре 2014 года в населенном пункте Врбетице.

"Также продолжается расследование причин пожаров и взрывов боеприпасов на протяжении 2015-2018 годов на других военных складах хранения боеприпасов, в том числе на складе ракетно-артиллерийского вооружения сектора "А" в Сватово, 65-м арсенале в Балаклее и 6-м арсенале в Ичне", — написала Венедиктова.

По ее словам, среди следственных версий во всех этих производствах, кроме основных — совершение диверсий и террористического акта, последовательно проверяются также причастность к совершению преступления военных должностных лиц с целью сокрытия фактов недостачи; халатное отношение военных должностных лиц к выполнению служебных обязанностей; наступление пожаров и взрывов боеприпасов из-за самовозгорания или других естественных факторов.

"Есть уже и ряд привлеченных к ответственности военнослужащих в связи со взрывами на арсеналах. Подчеркну, правоохранители подозревают этих лиц не в причастности к причинам чрезвычайных событий, а в служебной халатности и бездействии, которые привели к более тяжким последствиям пожаров на складах", — отметила генпрокурор.

Наиболее вероятной причиной возникновения пожара на складе ракетно-артиллерийского вооружения сектора "А" в Сватово является совершение теракта, подчеркнула Венедиктова. Однако, по ее словам, причинами распространения пожара и вреда в виде повреждений объектов воинской части, зданий местных жителей стало нарушение требований методических рекомендаций, инструкций, наставлений, руководящих документов Министерства обороны Украины военными должностными лицами, невыполнение ими приказов начальников.

"Именно за невыполнение приказов руководства по обеспечению деятельности склада привлечен к уголовной ответственности начальник склада ракетно-артиллерийского вооружения сектора "А", который приговором суда в 2016 году признан виновным и ему назначено наказание в виде содержания в дисциплинарном батальоне", — добавила она.

Кроме того, "за халатное отношение к военной службе в условиях особого периода сообщено о подозрении двум командирам артиллерийских подразделений ВСУ. Из-за нарушения руководящих документов они расположили подчиненные им подразделения и вверенную военную технику в непосредственной близости к складу ракетно-артиллерийского вооружения сектора "А" в г. Сватово. 

"При этом не обеспечили размещение каждой единицы военной техники на нормативно установленных расстояниях друг от друга и не провели обустройство капониров и окопов для безопасного хранения вооружения и защиты от поражения. В результате этого вверенная им военная техника была уничтожена при пожаре на территории склада ракетно-артиллерийского вооружения, который привел к детонации боеприпасов. Государству нанесен имущественный ущерб на сумму более 18 млн грн", — напомнила генпрокурор.

Венедиктова резюмировала, что во всех этих производствах, отметила Венедиктова, для установления причин возникновения пожаров и взрывов боеприпасов на складах за эти годы допрошены более 3500 свидетелей и потерпевших, в том числе с применением полиграфа; проведены более 1700 осмотров; получены более 50 временных доступов к документам; назначены около 650 экспертиз.

Как сообщала "ДС", международная группа журналистов-расследователей Bellingcat изучает возможную причастность российской военной разведки к взрывам на складах боеприпасов в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua