• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Взрывы на артскладах в Украине: Bellingcat подозревает военную разведку России

Международная группа журналистов-расследователей Bellingcat изучает возможную причастной российской военной разведки к взрывам на складах боеприпасов в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал руководитель группы Bellingcat Христо Грозев в эфире телеканала "Украина 24".

"Одно из расследований, которое мы уже почти год делаем, — это по взрывам в Украине, которые были на военных заводах (складах — ред.) боеприпасов. Мы пока расследуем возможность, что они были результатом работы той же группы ГРУ (России — ред .), которая стоит за взрывами на военных заводах в Чехии и Болгарии. Это одно из расследований, которое мы считаем, что в течение месяца-двух мы сможем завершить. Пока есть серьезное подозрение, но окончательно это еще нельзя доказать", — сказал он.

Грозев также добавил, что журналисты расследуют и другие военные преступления последних лет.

Напомним, за последние несколько лет в Украине произошли масштабные пожары на складах боеприпасов в Сватово, Балаклее, Ичне и Калиновке. Огонь уничтожил тысячи тонн снарядов, десятки тысяч людей были эвакуированы. Одной из основных версий всех пожаров была вражеская диверсия.

Напомним, 17 апреля на срочно собранной пресс-конференции руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации диверсии. Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на военных складах и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. По словам чешского премьера Андрея Бабиша, есть обоснованное подозрение в причастности к взрыву офицеров российской спецслужбы ГРУ. По данным чешских СМИ, диверсия была осуществлена для срыва поставки оружия, в том числе для Украины.

За причастность к диверсиям на территории Чехии чешская полиция объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых также подозревают в отравлении Скрипалей в Великобритании.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua