• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Допросить Януковича в РФ невозможно, — Офис генпрокурора

Реклама на dsnews.ua

В Офисе генерального прокурора объясняют, что не могут допросить беглого экс-президента Виктора Януковича в Ростове-на-Дону, поскольку Россия не предоставляет для этого соответствующей международной помощи

Об этом заявил руководитель департамента по расследованию "дел Майдана" Офиса генпрокурора Алексей Донской в ​​комментарии "Украинской правде", передает "ДС".

Донской отметил, что нынешнее заявление адвокатов еще не поступало в Офис генпрокурора, однако не является чем-то новым для следствия, ведь подобные обращения прокуроры уже получали. Он пояснил, что проведение каких следственных действий на территории Российской Федерации не представляется возможным, ведь эта страна не отвечает на запросы украинских правоохранителей, и это известно, собственно и адвокатам Януковича.

"Это заявление не содержит под собой никаких реальных оснований. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, участие прокуроров в проведении процессуальных действий на территории другого государства возможно только через механизм международной правовой помощи. Компетенция появляется только в том случае, если мы направили запрос России и она согласилась его выполнить. Но (и мы это неоднократно подчеркивали) все наши запросы, в том числе по делу о расстрелах на Майдане, Россия выполнить отказывается, ссылаясь на это, что дело, мол политическое.

Эта риторика адвокатов, которые ознакомлены с материалами ходатайства и знают что РФ нам отказывает, связана исключительно с тем, чтобы создать искусственный информационный повод: якобы Янукович хочет, чтобы его допросили. Этот вброс не имеет под собой реальной цели.

При этом мы действительно заинтересованы услышать подозреваемого. Если бы он действительно хотел дать показания, у него есть множество возможностей это сделать", — отметил Донской.

В частности Донской вспомнил о санкции России на видеодопрос в Святошинском райсуде Киева Януковича в качестве свидетеля по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана на улице Институтской.

Как сообщала "ДС", беглый экс-президент Украины Виктор Янукович обратился в Офис генерального прокурора (ОГП) и Государственное бюро расследований (ГБР) с просьбой к прокурорам прибыть по месту его временного пребывания в РФ для выяснения всех необходимых вопросов для расследования дел Майдана.

    Реклама на dsnews.ua