• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Допрос беглого экс-командира внутренних войск Шуляка. Главное

В Святошинском районном суде проходит допрос в режиме видеоконференции бывшего командующего внутренними войсками МВД Украины Станислава Шуляка
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Сам Шуляк находится в России и для допроса прибыл в Ростовский областной суд, информирует "ДС".

Шуляк проходит как свидетель по делу пятерых экс-беркутовцев, которых обвиняют в расстреле активистов Майдана. По этому же делу уже был допрошен как свидетель и беглый экс-президент Украины Виктор Янукович - допрос также проходил в режиме видеоконференции. Однако допрос Шуляка прогнозируемо вызвал гораздо меньший ажиотаж - в здании ростовского суда журналистов сегодня гораздо меньше, чем это было во время допроса Януковича.

Допрос ведется на русском языке, несмотря на то, что у Шуляка имеется гражданство Украины. Однако родился в России - в Свердловске.

Во время допроса Шуляк заявил, что не считает, что сотрудники "Беркута" совершали какие-то противоправные действия по отношению в евромайдановцев. По его словам, беркутовцы -"настоящие герои", потому что следили за правопорядком во время Революции Достоинства, а также якобы получили смертельные травмы от участников акции протестов.

Также Шуляк заявил, что не отдавал приказа о применении спецсредств в отношении участников Революции Достоинства 1 декабря. 

По его словам, вооруженное спецподразделение "Омега" было задействовано на Майдане Незалежности в столице с 18 февраля 2014 года. "Омега", которая имеет право на огнестрельное оружие без дополнительных приказов, было задействовано во время Евромайдана для возможной "защиты от митингующих", в частности были откомандированы подразделения из Крыма и Донецка.

В то же время у военнослужащих внутренних войск было травматическое оружие, баллончики с газом, палки резиновые и ружье форт-500 (с резиновыми пулями)".

Реклама на dsnews.ua

Шуляк заявил, что поручал одному из своих заместителей угрожать майдановцам оружием, если те не отпустят задержанных бойцов ВВ.

Шуляк утверждает, что активистов и силовиков 20 февраля 2014 года расстреливали из здания гостиницы "Украина".

Также он заявил, что во время протестных акций на Майдане зимой 2013-2014 гг. 30% техники силовиков было сожжено, еще 50% - испорчено.

Шуляк заявил, что участникам протестных акций на Майдане в столице выдавали автоматическое оружие. "Вроде это был представитель оппозиции Парасюк. После этого огонь по правоохранителям велся со стороны филармонии, несколько выстрелов дробью и из нарезного оружия", - сказал он.

В то же время он заявил, что не знает, кто стрелял на Институтской. "Я не могу сказать о принадлежности этих людей, которые вели огонь, я не имею сейчас для этого достаточной информации", - сказал Шуляк.

По его словам, ни один выстрел на Майдане не был произведен из одной и той же огневой позиции.

Шуляк не смог ответить на вопрос, зачем звонил экс-президенту Виктору Януковичу утром 20 февраля 2014 года. Экс-глава ВВ также не помнит содержание смс-сообщения, которое, как говорят прокуроры, 20 февраля прислал ему Янукович.

Шуляк утверждает, что сам он не координировал действия силовиков на Майдане и сообщил, кто именно руководил подразделениями правоохранителей в центре Киева.

Шуляк также обвинил Полторака в том, что тот его обманул и незаконно занял его пост после победы Революции достоинства. Он также обвинил Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и других лидеров Майдана в призывах к кровопролитию.

Также Шуляк  не смог вспомнить, почему самолет Ан-26 20 февраля 2014, как утверждает обвинение, по его указанию был отправлен в Москву.

Шуляк сообщил, что беспрепятственно выехал в Россию в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года, хотя уже находился в розыске. "Офицеры пограничной службы, которые знали меня в лицо, беспрепятственно разрешили мне покинуть территорию Украины", - рассказал он.

О пограничниках он больше ничего не рассказал,а также отказался называть имя своего информатора-милиционера.

Как известно, Станислав Шуляк был командующим внутренних войск МВД Украины с мая 2012 г. по февраль 2014 г. В марте 2014 г. он был объявлен в розыск. Шуляку инкриминируют превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, а также дезертирство.

    Реклама на dsnews.ua