• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дуда прибыл с визитом в Украину

Реклама на dsnews.ua

Президент Польши Анджей Дуда с супругой Агатой сегодня, 11 октября, прибыл с трехдневным визитом в Украину

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы польского государства, передает "ДС".

"Сегодняшний визит к нашему соседу в Украину особенно важен. В период пандемии много хозяйственных секторов зависят от налаживания еще лучшего международного сотрудничества и принятия конкретных решений. Связи между Польшей и Украиной очень прочные и вместе работаем ради еще большего их усиления", — написал президент в Twitter.

Глава Кабинета президента Польши Кшиштоф Щерский сообщил, что визит начнется в воскресенье, 11 октября, вечером с участия в церемонии по случаю 80-летия Катынской бойни на польском военном кладбище в Быковне под Киевом.

В понедельник, 12 октября, Анджей Дуда встретится с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым. Переговоры будут посвящены двустороннему сотрудничеству, евроатлантическим устремлениям Украины, а также региональным вопросам, включая ситуацию в Беларуси.

Темой переговоров также будут исторические вопросы. Президента будет сопровождать президент Института национальной памяти Ярослав Шарек, и у него будет возможность встретиться с руководителем Института национальной памяти Украины Антоном Дробовичем.

А вторник, 13 октября, будет посвящен экономическим вопросам. Эта часть визита пройдет в Киеве и Одессе. В присутствии Анджея Дуды будут подписаны два экономических соглашения. Одним из них будет контракт PGNiG, который открывает возможность для польской компании участвовать в приватизации энергетического и газового секторов Украины. Второй будет касаться сотрудничества между портами Одессы и Гданьска. Речь идет о автомобильном транзите, а также о железных дорогах и портах. Анджея Дуду будет сопровождать министр инфраструктуры Анджей Адамчик.

    Реклама на dsnews.ua