• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Джемилев назвал максимальную цену, которую должен заплатить Путин за воду для Крыма

Водоснабжение Крыма должно быть возобновлено только после того, как его покинут российские оккупанты

Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат от "Европейской солидарности" Мустафа Джемилев в интервью изданию "Обозреватель", передает "ДС".

Джемилев отметил, что добычу пресной воды со дна Азовского моря анонсировал президент России Владимир Путин.

"Затем Аксенов (так называемый "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов — ред.) сказал, что пока нет научного обоснования, что там достаточно воды, проводить исследования очень дорого. Несколько месяцев назад они собирались отказаться от этой идеи. И вот снова заговорили. Видимо, просто жителям время от времени надо подавать какую-то надежду. Но россияне сами усугубляют проблему с водой в Крыму. Ведется строительство для новых переселенцев из России. По нашим оценкам, они привезли уже около 1 млн человек. На краденую территорию они загоняют своих жителей. Вот такое это государство", — сказал лидер крымскотатарского народа.

Он добавил, что в поисках питьевой воды всюду в Крыму копают колодцы.

"Кроме того, очень много воды потребляют военные базы. Для местного населения там достаточно воды, но ее нерационально используют. Сейчас выкопали десятки новых артезианских колодцев. Из-за активной эксплуатации в них начинает поступать уже непитьевая вода. Тогда эти колодцы закрывают и начинают копать в другом месте. И так по всему Крыму", — рассказал Джемилев.

"Максимальная цена, которую должен заплатить Путин за воду — это освобождение Крыма. Больше ничего", — добавил политик.

Как писала "ДС", оккупационные власти Крыма анонсировала подачу иска против трех украинских политиков, которых считают виновными в остром дефиците пресной воды на захваченном полуострове.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua