• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-генсек НАТО рассказал о целях РФ на выборах в Украине

Реклама на dsnews.ua
На предстоящих выборах президента Украины Россия будет пытаться посеять сомнения в их легитимности

Об этом во время дискуссии о выборах в Украине заявил бывший Генеральный секретарь НАТО и бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"С 2016 года мы видели, по крайней мере, 10 случаев внешнего вмешательства в выборы в странах Запада. С учетом нашего опыта, мы не можем недооценивать риски иностранного вмешательства в выборы в Украине. Нет никакого сомнения в том, что страна является целью. Москва использовала Украину как испытательный полигон для отработки инструментов собственного вмешательства до этого момента, и она сделает это снова", - отметил датский политик.

Он напомнил, что Россия широко применяет против Украины асимметричные средства войны: от прямой агрессии на Донбассе и эскалации в Азовском море в организации протестов пророссийских сил, проведение кампаний дезинформации, регулярных хакерских атак и кибератак. Все перечисленные явления, по словам Расмуссена, не новость для Украины, ведь  они стали фактом повседневной жизни.

Бывший руководитель НАТО отметил, что целью действий Москвы относительно вмешательства в украинские выборы может и не быть приведение к власти "прокремлевского" кандидата, ведь такое развитие событий, если верить результатам социологических исследований, маловероятно, по крайней мере, во время президентской кампании в Украине.

"Как я могу предполагать, целью России является не дать "собственного'президента в Украине, а делегитимизировать выборы в целом, как процесс. Цель таких действий - подорвать доверие к победителю и посеять среди украинского и международного сообщества сомнения в том, это были честные и справедливые выборы. Это должно усилить российский нарратив, что Украина, что является страной-неудачником, институтам которой нельзя доверять, и где все - на продажу, включая результаты выборов. Именно такую ​​картину Россия пытается нарисовать путем вмешательства ", - сказал Расмуссен.

Он высказал предположение, что таких явлений может быть даже больше во время парламентской кампании, которая пройдет в Украине в конце года.

"Рада является местом, где Россия рассчитывает получить больше шансов в собственной игре. Как за счет продвижения кандидатов, которые будут поддерживать Россию, так и путем проведения во власть политиков, которые будут блокировать прогресс, играя роль "полезных идиотов" России. Цель таких действий - превратить новый парламент на еще более фрагментированный и менее реформистский, чем тот, что есть сейчас. Хаос будет служить интересам России больше, чем любой отдельный украинский политик или партия", - отметил датский политик.

Он объяснил, почему выборы в Украине очень важны для Европейского Союза.

"Клептократия в Москве больше всего опасается свободной и успешной Украины. Потому что ортократы и диктаторы боятся свободы. Но это именно те ценности и принципы, на которых построены наши демократии. И мы должны их защитить сейчас, особенно в нашем собственном соседстве. Нашим интересам отвечает, чтобы Украина также была стабильным, современным и суверенным государством. Именно по этой причине мы поддержали путь Украины к более независимому и яркому будущему", - отметил бывший Генеральный секретарь НАТО.

Расмуссен напомнил, что 5 лет назад украинцы вышли на улицы, чтобы отстаивать именно эти европейские ценности, требовать другого пути - пути свободы, суверенитета и самоопределения. Небесная сотня заплатила самую высокую цену за этот выбор. Впоследствии более 14 000 человек были убиты на Донбассе, еще более 1,6 миллиона человек оказались в роли беженцев. В России появились многочисленные политические заключенные, включая Олега Сенцова и 24-х моряков, которые незаконно удерживаются российскими властями с ноября прошлого года.

"Свой выбор украинцы смогут сделать только сами. Важно, чтобы они делали этот выбор без внешнего давления, без страха или воздействий со стороны мировых центров силы. Этот выбор является очень ясным - продолжать двигаться по пути реформ, как это происходило в течение прошлых пяти лет. Надеюсь, что украинцы выберут именно этот путь. С другой стороны, в наших интересах, в интересах евроатлантической семьи, продолжать интеграцию Украины", - отметил политик.

Напомним, по словам нардепа, координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, Россия с помощью хакерских атак попытается заявить о фальсификации выборов в Украине и их нелегитимности.

    Реклама на dsnews.ua