• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экс-сотрудник СБУ вербует жителей аннексированного Крыма, - контрразведка

Реклама на dsnews.ua
Контрразведка Службы безопасности Украины установила, что бывший офицер управления СБУ в Крыму Дмитрий Карелин, который в 2014 году изменил присяге и перешел на сторону врага, вербует граждан, проживающих на территории аннексированного Крыма

Об этом пресс-служба СБУ, передает "ДС".

"Карелин в 2014 году изменил присяге и перешел на строну оккупационных властей, за что ему грозит лишение свободы сроком от десяти до 15 лет согласно украинскому законодательству", - сообщили в СБУ.

По информации спецслужбы, основная задача завербованных - это сбор информации о жителях Крыма, которые стоят на проукраинских позициях.

"При этом формы и методы деятельности ФСБ РФ в отношении жителей полуострова идентичны тем, которые применяются к нашим соотечественникам при посещении ими временно оккупированных территорий Украины и РФ. Это шантаж, угрозы, запугивание, физическое и психологическое давление, искусственное создание компрометирующих ситуаций", - добавили в СБУ.

В поле зрения ФСБ в основном попадают работники сферы предоставления интернет-услуг. От них требуют на конфиденциальной основе незаконно собирать персональные данные, сообщать о содержании контента в социальных сетях и другую личную информацию пользователей.

Данные затем используются российскими спецслужбами для преследования нелояльных к оккупационной власти и политики РФ местных жителей.

Напомним, ранее в СБУ сообщили, что боевики на оккупированном Донбассе занимаются вербовкой заключенных, которых затем передают на территорию, подконтрольную Украине.

    Реклама на dsnews.ua