• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-нардеп Семенченко, который находится в СИЗО, рассказал про госпитализацию в кардиореанимацию и голодание

В кардиореанимации бывший народный депутат Семен Семенченко, которого обвиняют в создании незаконного вооруженного формирования и теракте, провел трое суток. Сейчас он продолжает голодовку в изоляторе СБУ

Семен Семенченко
Семен Семенченко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на странице Семенченко в Facebook, передает "ДС".

"29 июля начал голодовку, 21 августа написал официальное заявление и объявил бессрочно. А обыски в камере после этого — это святое. Так принято в изоляторе СБУ во время голодовок. Первый раз обыск провели в субботу, сразу после заявления, второй — уже на само 30-летие (независимости Украины, — "ДС"), как раз после моего возвращения из кардиореанимации. Ну, а в этом отделении Больницы скорой помощи провел и День Флага, и два дня перед ним", — пишет Семенченко.

Во время обысков в камере голодающих ищут продукты, пояснил Семенченко — "сухари, печенье, возможно, потерявшееся яблоко".

"Подремонтировали мне сердце, подняли уровень сахара и вернули обратно в свою одиночную камеру изолятора СБУ. Там дописал еще одну главу своей книги (теперь думаю, где ее издать), посмотрел фильм о взятии "Эвереста" и прошел свою норму в 20 000 шагов. Идет 31 год украинской независимости. Завтра покажет, каким именно он будет", — добавил Семенченко.

Как сообщала "ДС", 24 марта СБУ сообщила о разоблачении нелегальной частной военной компании (ЧВК), организаторами которой назвали Семена Семенченко и "агента НАБУ" Евгения Шевченко. По данным СБУ, "деятельность была направлена на подготовку к совершению тяжких преступлений, в том числе против основ национальной безопасности".

Кроме того, по версии следствия, Семенченко и Шевченко являются возможными организаторами и участниками противоправной схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из России, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам.

9 июля Семенченко объявили новую подозрение в приобретении, хранении и передаче огнестрельного оружия, боевых припасов, совершенных по предварительному сговору группой лиц.

20 августа Семенченко объявил бессрочную голодовку.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua