• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперт: Кандидатура Добкина – это возможность для харьковчан говорить с Киевом на равных

Прямое и недвусмысленное заявление харьковского городского головы (2006-2010) Михаила Добкина о самовыдвижении говорит о том, что он более других способен на должности мэра проводить ту политику в городе, которая нужна именно жителям города

Михаил Добкин
Михаил Добкин
Реклама на dsnews.ua

Об этом в своем блоге написала политический эксперт Янина Соколовская. 

По ее мнению, заявление Михаила Добкина о том, что он будет баллотироваться на должность городского головы самовыдвиженцем именно в символичный для него день –  в День Победы 9 мая – характерный посыл для нынешней кампании. 

"Прямое и недвусмысленное заявление Добкина о самовыдвижении – характерный посыл для нынешней кампании. Дело в том, что в отличие от конкурентов, он демонстрирует независимость и может себе реально позволить быть независимым. Для харьковчан это может быть знаком того, что он более других способен на должности мэра проводить ту политику в городе, которая нужна именно жителям города", – считает Соколовская. 

Она считает, что нынешняя руководящая команда Харькова ничего существенно хорошего городу еще не принесла, но уже откровенно подыгрывает Киеву. 

"Так что даже само намерение Добкина баллотироваться независимым кандидатом уже идёт в плюс и ему, и тем избирателям, которые после смерти Кернеса просто не понимали, за кого же им голосовать", – высказала мнению политический эксперт. 

Кроме того, по ее словам, когда на первую должность в городе идет человек, знающий городское хозяйство не понаслышке, это дает большие шансы на то, что администрирование города будет снова адекватным. Но еще важнее, если этот человек сможет на равных разговаривать с Киевом. 

"И немаловажно, что Добкин, будучи независимым кандидатом, оставляет открытыми двери для сотрудничества с разными силами. Опять-таки на равных. И если его устраивает политика той или иной силы", – считает Янина Соколовская. 

Помимо этого, по ее словам, то, что Добкин публично вышел с инициативой о самовыдвижении на пост городского головы, говорит о его практически 100-процентной уверенности в поддержке города. "И, судя по его биографии, связанной с Харьковом, и по первой реакции горожан, которые были лично свидетелями его заявления, эти намерения имеют под собой вполне крепкий грунт", – подытожила эксперт. 

Напомним, 9 мая городской голова Харькова (2006-2010) Михаил Добкин заявил, что будет баллотироваться в мэры Харькова на выборах 2021 года как самовыдвиженец. 

Напомним, 16 декабря 2020 года мэр Харькова Геннадий Кернес скончался в Берлине от осложнений коронавирусной инфекции. Внеочередные выборы харьковского городского головы назначены на 31 октября 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua