Экс-замглавы Минобороны предстанет перед судом из-за закупок некачественной амуниции

Бывший заместитель министра обороны, руководитель Департамента госзакупок МОУ, а также начальник Центрального управления контроля качества, закупивший некачественную амуницию для военных, предстанут перед судом

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДБР, передает "ДС".

Чиновников подозревают в препятствовании законной деятельности ВСУ, что повлекло тяжкие последствия на 1,4 млрд гривен и в растрате более 222 млн грн.

"Экс-заместитель министра обороны, в частности, лоббировал заключение договоров о поставках вещевого имущества для военных: бронежилетов, касок, одежды и других вещей для нужд Вооруженных Сил Украины по завышенным ценам и низкого качества на общую сумму более 1,4 млрд грн. Все договоры заключались при условии полной предоплаты", — пишут в ведомстве.

По словам прокуроров, экс-чиновники проигнорировали необходимость обеспечения надлежащего контроля за качеством продукции. Они приняли без проверки средства индивидуальной защиты и передали некачественную продукцию на военные склады ВСУ.

Согласно выводам экспертиз данная амуниция не соответствует государственным и военным стандартам, техническим требованиям для закупки бронежилетов различных типов и не может должным образом защитить украинских военнослужащих.

Как писала "ДС", 18 января Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения первым двум из 5-ти фигурантов дела об сделках с закупками некачественной одежды для ВСУ фирмами, подконтрольными львовскому бизнесмену Игорю Гринкевичу.