• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Елена Шуляк оказалась слишком токсичной для Минрегиона, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Кандидатура Елены Шуляк на должность министра общин и территорий была отклонена из-за целого ряда рисков для новой власти: лоббизм интересов строительных компаний, нарушение антикоррупционного законодательства, а также российский след в бизнесе

Об этом идет речь в статье "Почему нардеп Елена Шуляк осталась без кресла министра развития территорий и громад" в delo.ua.

"Во-первых, Елена Шуляк давно и тесно связана с крупным строительным бизнесом, что несет значительные репутационные риски для действующей власти. Ведь назначение на пост министра, в сферу контроля которого входит строительство, человека, который имеет непосредственное отношение к одной из строительных групп - это прямой конфликт интересов", - отмечает издание.

Вторым риском для власти, автор называет тот факт, что ее бизнес имеет российский след - и могли посыпаться обвинения в назначении на высокую должность кадра, который имеет прямые связи с Россией.

"Согласно официальной биографии с 2000 года нынешняя заместитель комитета по региональному развитию работала в крупной финансово-промышленной группе с российскими корнями - Midland Group. Соучредителями этой группы компаний являются миллиардеры российского происхождения Алекс Шнайдер (имеет канадское гражданство) и Эдуард Шифрин (в 2016 получил гражданство РФ от Путина, а в 90-х контролировал "Запорожсталь"). У этой структуры есть подразделение Midland Development, которое занимается строительством, реализовывала крупные инфраструктурные проекты в Москве и Киеве. А Елена Шуляк с 2014 года является сооснователем компании Midland Development Ukraine - украинской дочки российского бизнеса", - говорится в материале.

Издание отмечает, что хоть на данный момент Midland Development Ukraine является отдельной структурной единицей Midland Group и занимается реализацией проектов в сфере коммерческой недвижимости только в Украине, но связей со Шифриным и Шнайдером компания не разрывала - вторая соосновательница украинского подразделения на своей странице в Facebook указывает, что работает она именно в российской Midland Group, признавая таким образом фиктивность независимости украинской "дочки".

Третьим риском, по мнению автора, является то, что в нарушение Закона "О предотвращении коррупции", она числится сооснователем и конечным бенефициаром строительной компании Midland Development Ukraine, а также сооснователем аудиторской фирмы "Стандарт" и ООО "Криейтер".

И еще одни риск заключается в том, что в своей декларации Шуляк указала наибольшим своим доходом зарплату у самой себя - 1,26 млн грн. По словам нардепа Александра Дубинского, такая схема - это сокрытие источника происхождения средств и нарушение антикоррупционного закона.

Напомним, Алена Бабак написала заявление об отставке. После этого эксперты в один голос пророчили портфель министра общин и территорий народному депутату от "Слуги народа", представителю Кабмина в Верховной Раде Елене Шуляк. Однако на заседании 17 января профильный комитет принял решение поддержать кандидатуру губернатора Ивано-Франковской области Дениса Шмыгаля, говорится в материале.

    Реклама на dsnews.ua