• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ермак заявил, что Украина будет ежедневно проситься в НАТО

Процесс вступления Украины в НАТО должен быть максимально ускорен, поскольку Украина стоит на границе защиты демократических ценностей

Андрей Ермак
Андрей Ермак / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал глава ОПУ Андрей Ермак на онлайн-брифинге по вопросам внутренней и внешней политики Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Надеюсь, что процесс вступления Украины в НАТО будет максимально ускорен. В Украине идёт война, наша страна является форпостом защиты демократических ценностей, поэтому мы заслуживаем стать частью семьи стран НАТО. Каждый день на Донбассе украинцы гибнут за свой демократический выбор", — сказал он.

Глава Офиса президента напомнил, что в июне 2020 года Североатлантический альянс наделил Украину статусом участницы программы "Партнерство расширенных возможностей", что "вывело Украину на новый уровень".

По словам Ермака, "сейчас настало время, когда Украина должна ежедневно говорить о вступлении в НАТО, требовать вступления, поскольку исполняет дорожную карту шагов, необходимых для ассоциации".

"Членство в НАТО – наша цель", — резюмировал Ермак.

Напомним, вице-премьер Стефанишина сказала, что Украина заслужила шанс получить План действий по членству (ПДЧ) в НАТО и уже полностью готова к этому.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua