• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС отказался парафировать соглашение об ассоциации с Украиной в декабре

Причина – документ технически не успеют подготовить
Реклама на dsnews.ua

Вчера, 24 ноября, глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил вчера, что соглашение об ассоциации (СА) не будет парафировано на декабрьском саммите Украина-ЕС. По его словам, документ технически не успеют подготовить, даже если переговоры по его тексту завершатся в ближайшие дни. Пишет Коммерасант-Украина в статье "По техническим причинам".

"Преамбула договора не предназначена для того, чтобы в ней содержалась перспектива членства. И я хочу напомнить: в начале своего президентства Янукович утверждал, что он является не евроромантиком, а европрагматиком, и не намерен просить у Евросоюза то, чего Евросоюз не может дать Украине", - подчеркнул Тейшейра.

На вчерашнем заседании комитета парламентского сотрудничества (КПС) Украины и ЕС представители Евросоюза раскритиковали политику украинского правительства. Помимо депутатов с обеих сторон, на встречу пригласили послов стран-членов ЕС, а также представителей МИДа.

"В последние месяцы мы сталкиваемся со снижением качества демократии в судебной системе. Я не хочу концентрироваться на деле Тимошенко, ведь есть множество других изменений, в том числе касающихся бизнеса. Мы все еще являемся вашими друзьями, но эти изменения нас очень беспокоят... Мы не хотели бы похоронить уровень демократии в стране", - заявил депутат Европарламента Марк Сивец (Польша, группа социал-демократов, сотрудничающая с Партией регионов).

"Ничего не могу возразить, к сожалению. Доверия к судебной системе у нас не было, нет и не скоро будет", - констатировал спикер парламента Владимир Литвин.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович выразил надежду, что соглашение об ассоциации будет подписано до конца года.

    Реклама на dsnews.ua