• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕС: Украина проводит "интенсивные и беспрецедентные реформы"

Реклама на dsnews.ua
Украина за последнее время провела беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики

Об этом говорится в совместном отчете Европейской службы внешнеполитической деятельности и Европейской комиссии, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации в период с 1 января 2015 года.

"Украина проводит интенсивные и беспрецедентные реформы в своей экономике и политической системе, а демократические институты все более оживляются", - говорится в документе.

Согласно сообщению дипломатической службы ЕС, Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини отметила большой прогресс Украины на пути осуществления реформ.

"За последние два года Украина при довольно сложных обстоятельствах, касающихся не в последнюю очередь конфликта в Восточной Украине и незаконной аннексии Крыма и Севастополя, сделала большие шаги. Сегодняшний отчет полностью признает работу, сделанную украинскими властями. Сейчас крайне важно переходить от принятия законодательства и создания институтов к полной реализации этих реформ, чтобы украинские граждане могли пожать плоды этого труда. В своем движении вперед Украина может рассчитывать на поддержку Европейского Союза", - сказала Могерини.

Еврокомиссар по европейской политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан также отметил, что усилия Украины по осуществлению реформ приносят результаты.

"Украина сделала важные шаги для решения ключевой, системной проблемы коррупции.... Эта работа должна быть продолжена и должна принести реальные изменения в стране. Борьба с коррупцией и создание надежной судебной системы также являются ключом к трансформации бизнес-климата и восстановлению процветания. Европейский Союз продолжит поддерживать Украину в этих усилиях как политически, так и финансово", - отметил еврокомиссар.

Согласно докладу, Украина реализовала ряд реформ по борьбе с коррупцией и в сфере наведения порядка в банковской системе, а также приступила к реализации амбициозных реформ в энергетическом секторе, укреплении демократии и верховенства права.

При этом в докладе подчеркивается, что в некоторых других сферах, таких как приватизация государственных предприятий, а также в социальном и медицинском секторе, реформы продвигаются медленнее.

В докладе также отмечается, что Украина успешно выполнила все контрольные показатели в рамках плана по либерализации визового режима, в результате чего Еврокомиссия в апреле 2016 г. предложила Европейскому совету и Европейскому парламенту отменить визовый режим для граждан Украины.

Как известно, Европарламент перенес рассмотрение предоставления безвиза для Украины на 1 февраля 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua