• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Если навязывать украинский язык, Украина ограничится тремя областями, - Богдан

Реклама на dsnews.ua
Закон о втором государственном языке лишь усугубит конфликт в Украине, а вот закон о региональных языках с наделением русского языка соответствующими полномочиями - мог бы изменить ситуацию к лучшему

Такое мнение в интервью "РБК-Украина" высказал глава Офиса президента Андрей Богдан, передает "ДС".

"Я сам со Львова, у меня же там "бандеровцы", я за украинский язык и я за Украину. Но у нас есть проблема, ее надо решать. Мы говорим бесконечно, а ничего не решаем, а надо решать. Не думаю, что он (закон о втором государственном языке, - прим. "ДС") решает этот вопрос. Он углубляет конфликт. В данном случае я - против", - заявил Богдан. 

В то же время он считает, что закон о региональных языках, в частности по типу одиозного "закона Кивалова-Колесниченко", был бы приемлем. "Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный - украинский, региональный - русский и при условии, что после этого они - территория Украины", - сказал глава президентского офиса. 

Отвечая на вопрос о том, что делать, "если так же захочет Харьков и Одесса", Богдан сказал: "Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина - это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области".

"Мы должны искать компромиссы или мы должны всем навязывать мнение какой-то части Украины?" - спросил он. 

Напомним, ранее глава администрации нового президента Владимира Зеленского Андрей Богдан вопрос о проведении переговоров с Россией может быть вынесен на референдум "в связи с неоднозначной реакцией граждан".

Инициатива вызвала активную критику со стороны украинских политиков и общественных деятелей. Утром 23 мая активисты и волонтеры, среди которых вдовы и друзья погибших на Донбассе военных, устроили пикет под Администрацией (ныне Офисом) президента на улице Банковой. 

    Реклама на dsnews.ua