• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Это позволяло освобождать пленных: Порошенко откровенно рассказал о коммуникации с Медведчуком

Лидер партии "Европейская солидарность", пятый президент Петр Порошенко заявил, что резонансные решения СНБО Офис президента Владимира Зеленского сопровождает грязной кампанией против его политической силы

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в своем видеообращении, сообщает "ДС".

"Создается впечатление, что Зеленскому Медведчук был нужен для информационной атаки не столько на ОПЗЖ и Россию, сколько на "Евросолидарность" и на меня лично. Псевдосенсацию они пытаются раздуть из общеизвестных фактов. Фактов, о которых я неоднократно рассказывал в интервью и на пресс-конференциях", — отмечает Порошенко.

Он вновь напомнил о ходе освобождения тысяч украинцев, захваченных в плен путинским режимом на оккупированных территориях Крыма, Донбасса и в России.

"Летом четырнадцатого года, когда прекратили работу посольства, в рамках нормандского формата на роль коммуникатора между Киевом и Москвой определили Медведчука. Почему я на это сознательно согласился, понимая собственные политико-репутационные риски? Правда, не так трудно было предположить, что в будущем мне попытаются выставить за это счет? Да потому что тысячи людей находились в то время в русском плену в качестве заложников Кремля. Чтобы их освободить, я готов был иметь дело хоть с чертом лысым", — напоминает пятый президент.

Порошенко пояснил, что под "иметь дело" следует понимать выход из зоны комфорта.

"Встречаться. Разговаривать по телефону, будь-то Медведчук, или Грызлов, или Сурков, или Путин. И не всегда, согласно "лисьим правилам" дипломатии, говорить им то, что ты о них на самом деле думаешь. Потому что если ты искренне хочешь освободить человека беседу точно не стоит начинать с того, чтобы послать собеседника к черту", — объясняет Порошенко.

Он подчеркивает — тогда удалось провести несколько масштабных обменов тысячи украинцев вернулись из плена домой.

"При этом мы ни разу не нарушили принцип "наиболее ценных для России преступников не выдавать". Это уже после нас выдали Путину Цемаха, участника и свидетеля для нидерландского суда причастности Путина к сбиванию малайзийского "Боинга". Это уже после нас по требованию Путина Зеленский освободил прямо со скамьи подсудимых беркутов, которые расстреливали Майдан. Зато освободить Рифмастера или Стерненко не может", — констатирует Порошенко.

Он напомнил, что Виктор Медведчук вернулся в большую политику летом 2019 года для участия в парламентских выборах и при президентстве Зеленского "почувствовал, что никто больше ему не мешает".

"А наша коммуникация с Медведчуком прекратилась в начале восемнадцатого, когда стало ясно, что его кум Путин до президентских выборов никого освобождать не станет", — говорит пятый президент.

"Оглядываясь сейчас в четырнадцатый год, понимаю, что из решения, которое я тогда вынужденно принял по Медведчуку, мы выжали по максимуму. Мы освободили людей… У меня не было двух лет, чтобы заглядывать Путину в глаза и где-то на экваторе своего президентства решиться на первый государственный шаг. Четырнадцатый год — это год сплошных вызовов … Нам понадобилось немного смекалки, немного времени и немного хитрости. Нам удалось переиграть Путина", — отметил Петр Порошенко.

"13 ноября 2015 прекратили импорт электричества из России, который теперь, кстати, полностью восстановили. 25 ноября 2015 — отказались от импорта российского газа, а после этого еще и выиграли суд на 4,5 миллиарда. А команда Зеленского уже предложила снова покупать российский газ. И в конце концов остановили поставки электроэнергии в Крыму. Сделали это, как только смогли добиться международного признания ответственности страны-оккупанта за обеспечение жизненных потребностей жителей аннексированного полуострова", — в который раз отметил Петр Порошенко.

Пятый президент отметил, что действия играют большие роли, чем слова.

"Наша команда за пять лет конкретными делами завоевала признание как государственная проевропейская сила: армия, безвиз, Соглашение об ассоциации, Томос, энергетическая безопасность, децентрализация, международная коалиция и многое другое. Такими мы были вчера, такими мы сегодня, и такими мы останемся завтра", — убежден лидер партии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua