• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Евродепутаты похвалили Украину за успех в реформах, предусмотренных в соглашении об ассоциации с ЕС

Реклама на dsnews.ua
Во время дебатов в Европейском парламенте депутаты отметили прогресс Украины в сфере укрепления институтов демократии

Об этом передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Об этом заявили депутаты Европарламента и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время дебатов о состоянии имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в Страсбурге,

"Украина достигает существенного прогресса в реформах, которые определены в Соглашении об ассоциации. Мы должны похвалить ее за это ", - заявил депутат от политической группы Европейской народной партии Михаэль Галер, который является докладчиком по данному вопросу.

По словам депутата, это позволило обеспечить прочную основу для роста и стабилизации экономики страны.

В то же время, отметил Галер, не все реформы пока обеспечили благосостояние людей.

Среди проблем, вызывающих особую озабоченность, несмотря на достигнутый прогресс, европарламентарий отметил коррупцию, борьба с которой должна быть усилена.

Могерини также отметила, что, несмотря на очень сложные обстоятельства, Украина с 2014 года провела важные реформы, которые отвечают стремлениям граждан.

Она также определила борьбу с коррупцией наиболее актуальным вопросом для Украины, включая начало работы независимого Высшего антикоррупционного суда.
"Украина делает прогресс в укреплении демократических институтов и прав человека. Но мы обеспокоены нападениями на активистов гражданского общества и журналистов ", - отметила высокий представитель ЕС.

Могерини добавила, что обсудит прогресс реформ с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом на заседании Совета ассоциации 17 декабря.

"Некоторые коллеги не полностью удовлетворены реформами, включая сферы, требующие приложения больших усилий. Но мы должны помнить, что Украина имплементирует Соглашение об ассоциации в чрезвычайно сложных условиях. Страна ведет войну, часок ее территории оккупирована. Недавно произошел очередной акт агрессии РФ в Азовском море ", - заявил глава делегации Европарламента в парламентский комитет ассоциации Украина-ЕС Дариуш Розати.

Он выразил убеждение, что при таких обстоятельствах ЕС должен еще больше интенсифицировать свои усилия в оказании помощи проевропейском руководству Украины, а также, прежде всего, проевропейским украинским гражданам.

В свою очередь представитель Альянса либералов и демократов за Европу Петрас Ауштревичус подчеркнул, что трансформация европейской украинской нации дошла до точки невозврата в прошлое.

Он выразил убеждение, что дальнейший прогресс в борьбе с коррупцией, процессе деолигархизации и проведении судебной реформы обеспечат результаты, которых все ждут.

Депутаты Европарламента также призвали российский режим освободить украинских политзаключенных, включая Олега Сенцова и пленных военных моряков.

В среду Европарламент проголосует резолюцию о состоянии имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, в среду, 12 декабря, Европарламент может проголосовать резолюцию с призывом к странам-членам ЕС лишить пребывающие из Азовского моря российские суда доступа к их портам.

    Реклама на dsnews.ua