• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросоюз не включил Южный поток в перечень приоритетных проектов

Российский проект не отвечает критериями приоритетного, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Ёттингер
Реклама на dsnews.ua

Российский проект Южный поток, предполагающий строительство газопровода по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии, не вошел в список приоритетных ЕС, поскольку не отвечает критериями приоритетного проекта. Об этом сказал журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Ёттингер.

"Южный поток - это дополнительный маршрут, но он не дает нам доступ к новым источникам энергоносителей и не повышает конкурентоспособность энергетического рынка Евросоюза. Мы не имеем ничего против Южного потока, но не считаем его приоритетом для ЕС", - сообщил Ёттингер после прошедшего в Вильнюсе совещания министров энергетики ЕС.

В то же время газопроводный проект Nabucco West, не выбранный для доставки азербайджанского газа в Европу, остается в списке проектов с правом на финансирование со стороны Евросоюза, сообщили европейские дипломаты.

В октябре Еврокомиссия должна опубликовать окончательный список проектов, считающихся важными для нескольких государств ЕС, которые должны быть утверждены в первую очередь и претендуют на получение средств из общеевропейского бюджета.

Хотя официальные лица отказались огласить список до его публикации, несколько дипломатов сообщили на условиях анонимности, что в перечень входят проекты Nabucco West и Трансадриатический газопровод (TAP), который консорциум, разрабатывающий азербайджанское газовое месторождение Шах-Дениз, выбрал для поставки газа в Европу.

Чиновники Еврокомиссии неоднократно утверждали, что проект Nabucco West не мертв и может быть реализован в случае увеличения поставок каспийского газа.

В список ЕС, включающий около 200 проектов, также входит строительство энергосистемы в странах Балтии для преодоления их зависимости от российских энергоносителей и технико-экономическое обоснование строительства газопровода между Кипром и Критом с его продолжением до Греции или Италии.

Реклама на dsnews.ua

Евросоюз впервые выделит из долгосрочного бюджета средства на энергетическую инфраструктуру, хотя в ходе обсуждений эта сумма сократилась до 5 миллиардов евро, и Еврокомиссия надеется на привлечение частных инвестиций. По оценке чиновников, 100 миллиардов евро потребуется лишь для модернизации энерготранспортной сети в рамках единого энергетического рынка ЕС.

Источник: Reuters

    Реклама на dsnews.ua