• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Фантастический мир": Зеленский рассказал, как съездил в Британию и нашел друзей

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский считает визит в Великобританию успешным, а отношения между странами не только прагматичными, но и дружескими

Об этом он написал в своем Facebook, передает "ДС".

"Наши отношения с Британией — стратегические, диалог — абсолютно искренен, а достигнутые договоренности отражают действительно близкую дружбу. Потому что ценности у нас практически одинаковые… Сегодняшнее "Новое Соглашение" с Британией, которая определяет наши отношения после Брекзита, позволяет гражданам и бизнесу сотрудничать с гораздо большим потенциалом. Более раскованно и более перспективно. Потому что… друзья", — написал он.

Глава государства отметил, что новое соглашение включает в себя сотрудничество в торговле, промышленной политике, энергетике, сельском хозяйстве, информационных технологиях, глобальных "климатических" программах и др.

"Особенно ценим договоренность о совместной модернизации украинских Военно-морских сил. Вместе с Британией мы укрепляем обороноспособность Украины на море и повышаем безопасность на юге нашей страны. Понятно почему? Потому что пока одни "друзья" постоянно бьют в спину, другие (те, которые искренние) — берут на себя часть наших проблем. Таков этот несправедливый, но фантастический мир", — отметил он.

Зеленский также добавил, что встреча с Их Королевского Высочества Герцогом и герцогиней Кембриджскими является честью для украинского государства. Он высоко оценил встречу с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном.

"Абсолютно замечательной и очень продуктивной была встреча с премьер-министром Борисом Джонсоном. Действительно незаурядный человек! Пригласил Бориса посетить Украину с официальным визитом", — написал президент.

Глава украинского государства также отметил ответственное отношение жителей Лондона к карантинным ограничениям. И в этом контексте были достигнуты договоренности о совместной борьбе с коронавирусом.

Как сообщала "ДС", Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали украинско-британское Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

Кроме того, между Великобританией и Украиной был подписан Меморандум, предусматривающий привлечение 2,5 млрд фунтов кредитных гарантий.

    Реклама на dsnews.ua