• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фарион и Червоненко поскандалили в прямом эфире из-за русского языка

Реклама на dsnews.ua
Между экс-народным депутатом Украины от "Свободы" Ириной Фарион и бывшим министром транспорта и связи Евгением Червоненко произошла жесткая перепалка на языковой почве

Поводом для бурной дискуссии стал комментарий Фарион о необходимости защиты украинского языка как главного для государства в эфире телеканала "Newsone", передает "ДС".

В частности, экс-нардеп отметила, что в Украине не должен господствовать русский язык, поскольку он является наследием оккупантов.

"Это очень странный язык, это вообще язычие, которое к нам занесено через пушки, через убийства, через выстрелы, через сибири, через репрессии. Оно занесено к нам в страну только через террор. Поэтому это странное язычие", - подчеркнула Фарион.

Кроме того, политик поддержала требование писательницы Ларисы Ницой использовать в публичном пространстве только государственный язык и подчеркнула, что приучать к этому нужно максимально жестко - вплоть до уголовной ответственности за игнорирование этого условия.

"Еще в 2010 году мы зарегистрировали законопроект об уголовной ответственности за неиспользование государственного языка публичными и государственными лицами. От трех до семи лет. Если за 27 лет у нас в стране люди, которые до сих пор не осознали, что это государство называется Украина, то к ним следует применять только силу", - категорично высказалась Фарион.

Также она выступила против принятия языкового законопроекта 5670-Д, который, по ее словам, является аналогом скандального закона Кивалова-Колесниченко и требует, чтобы государственный язык не был препятствием для развития и потребностей языков национальных меньшинств.

"Откуда такое шипение в устах тех, которые за 27 лет, попугай бы научился, не могут выучить государственный язык? Подчеркиваю, вопрос языка - это вопрос власти, вопрос власти - это вопрос иерархии, вопрос иерархии - это вопрос комфорта. Так вот, комфорт должен максимальный наступить, в конце концов, для титульной нации. А что касается языков нацменьшинств, то мы сначала должны их пересчитать, занести во все документы общественного и гражданского состояния графу "национальность" и создать наилучшие условия для представителей нацменьшинств, чтобы они изучали свои языки в субботних и воскресных школах. Тогда мы получим этот баланс сил, который Украина потеряла из-за того, что была оккупирована и колонизирована", - сказала экс-свободовец.

Помимо всего, Фарион выразила уверенность в том, что люди, которые не знают в совершенстве государственного языка, должны быть лишены права на работу и образование в Украине.

Такая категоричная позиция крайне возмутила ее оппонентов, и они вступили в бурную дисскусию с борцом за украинский язык. Так, Спивак обвинил Фарион в том, что ее выступление разъединило страну и дискредитировало ценность толерантных взаимоотношений в обществе. Кроме того, он озвучил мнение о том, что политик в своей речи наговорила на пять-шесть статей Уголовного кодекса.

"Для меня русский язык - это не язык оккупанта, для меня - это язык Толстого, Пушкина, Лермонтова! Точно не госпоже Фарион и госпоже Ницой определять, на каком языке кому из граждан Украины говорить!" - эмоционально продолжил Спивак.

В свою очередь, Фарион жестко ответила общественному деятелю, посоветовав переехать в страну-агрессор, если он так любит русский язык.

"Границы открыты - пакуйте чемоданы и счастливого пути! Именно благодаря таким, как господин Дмитрий, началась война в Украине!" - возмутилась она.

В этот момент в разговор вклинился Червоненко, который отметил, что сам является львовянином, однако намерен продолжить общение с землячкой Фарион в суде. Кроме того, он едко спросил у нее, когда именно она говорит правду: во время нынешних патриотических выступлений или когда преподавала основы марксизма-ленинизма и была кандидатом в члены Компартии СССР.

"Боже, какое горе! А была я для того, чтобы таких, как вы, развести и умножить на ноль! И таки развела!" - ответила на колкости оппонента политик.

"Вы душевнобольная! Там есть улица Кульпарковская (адрес психбольницы во Львове. - ред.)!" - в гневе выкрикнул Червоненко, пытаясь оскорбить Фарион.

Та, в свою очередь, назвала собеседников "паскудами малосердными" и посоветовала уезжать на свои этнические исконные земли, намекая на Россию.

На этом ссора в телеэфире закончилась, однако позднее Фарион решила ответить своим обидчикам еще и на личной странице в Facebook.

"Посоветовала этим засланным казачкам драть когти из Украины. Для них закончились научные аргументы. Пинка под зад или тюрьма, где выучат язык. Идиоты. За 27 лет не выучить языка Шевченко и еще что-то рявкать", - эмоционально написала экс-парламентарий.

    Реклама на dsnews.ua