• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Федоров заверил, что "Дія" не собирает и не хранит данные украинцев

Онлвйн-сервис государственных услуг "Дія" не собирает и не хранит личную информацию о пользователях, а только отображает данные, содержащиеся в украинских государственных реестрах

Михаил Федоров
Михаил Федоров / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил в интервью телеканалу "Дом", передает "ДС".

"Дія" устроена таким образом, что она не собирает информацию о вас. Когда вы ее установили, она лишь отображает информацию, которая и так давно находится в реестрах. Когда вы получали свой ID-паспорт или загранпаспорт, вы попали в демографический реестр – и когда вы авторизуетесь в "Дії", только из того реестра подтягивается информация о вас. Так же информация о вас подтягивается из реестра водительских удостоверений", — заявил Федоров.

По словам министра, "не создается новая база данных".

"Напротив, уникальность "Дії" заключается в том, что это очень безопасный продукт, показывающий информацию, которая есть о вас в реестре. И если у вас не подтягивается какой-либо документ, то для вас это важный сигнал: оказывается, вы получили этот документ и его используете, а его нет в реестре — это демонстрация подхода государства к персональным данным: персональные данные — это собственность ваша, моя, людей, граждан Украины, а не государства. И, авторизуясь в "Дії", я вижу, что знает обо мне государство, я могу управлять информацией о себе", — отметил глава Минцифры.

Федоров рассказал, что Минцифры разворачивает копию "Дії" в специальной пилотной среде без персональных данных, и "белые хакеры" со всего мира пытаются найти проблемы и уязвимости в продукте. Таким образом, в режиме реального времени происходит краш-тест, аудит продукта и совершенствуется.

Напомним, также министр заявил, что приложение "Дії" уведомит гражданина в случае попытки оформить кредит на его имя на основе электронного документа.

    Реклама на dsnews.ua