• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мошенники на смогут взять кредит через "Дію", — Федоров

Приложение "Дія" уведомит гражданина в случае попытки оформить кредит на его имя на основе электронного документа

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью телеканалу "Дом", передает "ДС".

Министр считает, что электронные документы намного безопаснее, чем бумажные их версии.

"Мы сейчас запустили функцию, когда вы подписываете электронной подписью какие-либо услуги, например, открыли ФЛП, то у вас в "Дії" отображается история подписания. Если задуматься, то вы и не вспомните все бумажные документы, которые подписывали ранее. А сейчас у вас сохраняется полная история подписания всех документов. Вы сможете посмотреть, когда и что вы подписали и, если что, поднять этот документ в памяти и проверить, были это вы или не вы. Тогда вы сможете управлять этой информацией", — пояснил он.

Еще один пример: на цифровой документ невозможно взять кредит.

"Потому что необходимо, чтобы там была видеоверификация или фотоверификация. А бумажные документы… Вот вы делали ксерокопии документов, и вряд ли знаете, где они находятся, мы фактически не можем их контролировать. Один орган передал другому, одна компания передала другой компании… А если кто-то попытается взять на вас кредит по вашим электронным документам, то к вам приходит уведомление в "Дії", — сообщил Федоров.

Как сообщала "ДС", в начале ноября правоохранители разоблачили 17-летнего парня, создавшего имитированную версию приложения "Дія", позволяющее оформить поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19 или фальшивое водительское удостоверение.

В Николаеве 22 ноября подросток за деньги предоставлял доступ к фейковому приложению "Дія", где можно было создать фальшивый COVID-сертификат.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua