• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Фокин отказался от встречи с комитетом Рады по вопросам местного самоуправления

Реклама на dsnews.ua

Первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, бывший премьер-министр Витольд Фокин отказался проводить встречу с комитетом по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления, которая должна была состояться 15 сентября, сославшись на занятость в Трехсторонней контактной группе

Об этом говорится в сообщении народного депутата фракции "Слуга народа" Александра Качуры в Telegram, передает "ДС".

"Сегодня Витольд Фокин отказался проводить встречу с комитетом по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления, которая должна была состояться 15 сентября. Озвученная причина - занятость и необходимость работать в Трехсторонней контактной группе.

В ближайшее время встреча не состоится, конкретная дата проведения — не оговорена. Буду требовать незамедлительно провести данную встречу. Чтобы усилить позицию Украины необходимо консолидированное виденье парламента и делегатов в трёхсторонней контактной группе. Единство в вопросе урегулирования ситуации, которая сложилась на Донбассе, крайне важно", — написал нардеп.

Как писала "ДС", ранее 87-летний Витольд Фокин в интервью изданию "Страна.ua", которое считается пророссийским, заявил, что "и с этой, и с той стороны было совершено много преступлений, которые в конечном итоге должны быть расследованы, а виновные пусть понесут наказание. Но сегодня, чтобы прекратить войну и сохранить жизнь бойцов и командиров, моя позиция — надо объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше всего Донбасса". Эти и другие подобные заявления вызвали возмущение общественности и многих политиков. В то же время в провластной фракции "Слуга народа" поддержали Фокина.

Позднее Витольд Фокин заявил, что текст скандального интервью, которое он согласовал с пророссийским ресурсом "Страна", отличается от того, который был опубликован.

    Реклама на dsnews.ua