Франция даст Украине 1,2 млрд евро на развитие

Франция предоставит Украине 1,2 млрд евро в рамках программного финансирования на реализацию проектов развития

Фото из открытых источников

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Ростислав Шурма, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Сегодня Президент Франции объявил новую программу финансового сотрудничества с Украиной. Дополнительно к уже выделенной макрофинансовой поддержке в 1,2 млрд евро от Европейского Союза французская сторона выделяет еще 1,2 млрд евро программного финансирования", – пояснил он.

Министерство экономики и финансов Франции предоставит правительству Украины 200 млн евро кредита, а также финансовые гарантии на 1 млрд евро. Под эти гарантии наше государство сможет получить кредиты во французских банках на льготных условиях.

По словам Шурмы, эти средства могут быть направлены на конкретные проекты развития, согласованные с французской стороной.

"Направления, на которые могут быть использованы эти средства, будут дополнительно согласованы с французской стороной и будут предусматривать привлечение французских поставщиков и подрядчиков", — рассказал он.

Как сообщала "ДС", Украина и Франция по результатам встречи президентов Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона подписали ряд документов о двустороннем сотрудничестве.