• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Визит Макрона: Украина и Франция подписали документы о сотрудничестве

Украина и Франция по результатам встречи президентов Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона подписали ряд документов о двустороннем сотрудничестве

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства, передает "ДС".

Так, министр внутренних дел Денис Монастырский и вице-президент по Евразии компании "Thales International SAS" Кристоф Лановски подписали Меморандум о взаимопонимании. Компания специализируется на проектировании, создании систем и услуг для аэропортов, безопасности, транспорта и бизнес-маркетинга.

Кроме того, Лановски и генеральный директор ГК "Укроборонпром" Юрий Гусев скрепили подписями Соглашение о сотрудничестве.

Совместное заявление "Укроборонпрома" и Посольства Франции в Украине подписали Юрий Гусев и Посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

Временный исполняющий обязанности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Крук и президент группы "Desautel" Жером Десотель поставили подписи под Совместным заявлением о намерениях между ГСЧС и АО "Desautel", которая специализируется на производстве пожарной техники.

Председатель правления АО "Укрзализниця" Александр Камышин и глава и генеральный директор компании Alstom Анри Пупар-Лафарж подписали Меморандум о взаимопонимании между АT "Укрзализниця" и Alstom Transport SA — одного из мировых лидеров в производстве железнодорожного транспорта.

Владимир Зеленский отметил, что важным вопросом переговоров с Эммануэлем Макроном стало привлечение Франции в общие экономические и прежде всего инфраструктурные проекты.

"Сегодня мы финализировали договоренности и перевели в практическую стадию реализации очень важные проекты: снабжение 130 локомотивов компании Alstom на сумму 900 миллионов евро и снабжение 370 единиц пожарно-спасательной техники из "Десотель Эшель Рифо" на 300 миллионов евро. Также реализуется проект по строительству, в частности, в городе Николаеве, патрульных катеров для Государственной пограничной службы", – сообщил президент Украины.

Он также подчеркнул, что Украина и Франция продолжат развивать сотрудничество с компанией Airbus по созданию национального авиаперевозчика.

Как сообщала "ДС", утром 8 февраля президент Франции Эммануэль Макрон прибыл с визитом в Киев.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua