• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Франция и Эстония продлили украинцам действие разрешений на пребывание в стране

Франция и Эстония продлевают сроки нахождения украинцев на их территориях из-за коронавируса
Франция и Эстония продлили украинцам действие разрешений на пребывание в стране. Фото: Getty Images
Франция и Эстония продлили украинцам действие разрешений на пребывание в стране. Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении диппредставительств Франции и Эстонии, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

  В связи с чрезвычайными обстоятельствами, обусловленными коронавирусом, Франция на 3 месяца продлевает срок действия документов, дающих иностранцам право на пребывание в стране. Данное решение не ограничивается отдельным перечнем стран и действует для всех иностранцев, включая граждан Украины.  

Это касается долгосрочных виз, видов на жительство (кроме работников дипломатических и консульских учреждений), временных видов на жительство, удостоверений искателей убежища и документов тех, кто уже ожидает получения вида на жительство.  

Учитывая санитарные меры по противодействию распространению вируса COVID-19, прием заявок в префектурах на получение вида на жительство временно приостановлено.

В тоже время диппредставительство Эстонии отметило, что иностранцы, которые имели, по состоянию на 12 марта, законное основание для пребывания в Эстонии, и возвращение домой которых сейчас затруднительно, будут иметь законное основание временно находиться в Эстонии и дальше.

Как писала "ДС", Верховная Рада приняла закон, которым запрещается привлечение к административной ответственности иностранцев и лиц без гражданства, которые не смогли выехать за пределы Украины.   

    Реклама на dsnews.ua