• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

G7 обратилась к Верховной Раде: Просит одобрить правки Зеленского о финансировании партий

Послы G7 официально обратились к депутатам Верховной Рады с просьбой поддержать все правки президента Украины Владимира Зеленского к ветированному законопроекту о государственном финансировании партий

G7 обратилась в Верховную Раду;
G7 обратилась в Верховную Раду;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в письме за подписями глав посольств всех государств "Большой семерки" и посла Евросоюза, передает "ДС" со ссылкой на "ЕП".

По информации СМИ, письмо адресовано спикеру Верховной рады Руслану Стефанчуку, обоим вицеспикерам и председателям всех парламентских комитетов, с копией в офис президента, и было направлено из-за дискуссии в парламенте по законопроекту 5253-1, который должен внести изменения в закон "О политических партиях" .

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ветировал закон о финансовых отчетах политических партий.

В свою очередь послы G7 поддержали действия Зеленского в своем письме.

"Мы приветствовали то, что Зеленский ветировал этот закон, потому что у нас тоже была обеспокоенность по поводу некоторых положений, одобренных 2 ноября – они несут риск негативного влияния на прозрачность финансирования партий и снижение доверия общества к этой системе", — пишут послы "семерки".

Кроме того, европейские дипломаты напомнили, что Верховная рада, как и президент, "четко уверяли в своем стремлении снизить влияние "ненадлежащих интересов" на политику".

"Мы поддерживаем предложения президента, с которыми он вернул закон в ВР", — подчеркнули послы.

Отметим, что во втором чтении закон 5253-1 поддержали 285 депутатов, поэтому вариант преодоления вето, для которого требуется 300 голосов, маловероятен. Ожидается, что Совет либо поддержит предложения Зеленского, либо отклонит закон в целом.

Как писала "ДС", по информации главы Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, за время действия закона о государственном финансировании для развития парламентских политических партий из бюджета было выделено более 3 млрд грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua