• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГБР добилось разрешения привести Порошенко на допрос силой

Реклама на dsnews.ua
Печерский райсуд Киева сегодня, 4 июня, дал разрешение на принудительный привод на допрос в Госбюро расследований пятого президента Украины, народного депутата ("Европейская солидарность") Петра Порошенко

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госбюро расследований, передает "ДС".

"4 июня 2020 Печерский райсуд Киева принял решение о принудительном приводе Порошенко П.А. для допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве № 42020000000000307, в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников", - говорится в сообщении.

Допрос должен состояться 10 июня в 11:00 в помещении Государственного бюро расследований по адресу ул. Симона Петлюры, д. 15.

Как сообщала "ДС", 26 мая пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко открыл выставку картин художников с украинскими корнями из своей семейной коллекции.

Сотрудники Государственного бюро расследований нагрянули в музей им.Гончара, где проходит выставка картин из коллекции Порошенко. В ГБР опровергли информацию о "штурме" музея и заявили, что их сотрудники проводят "осмотр картин".

В ГБР заявили, что сотрудники пришли якобы вручить повестку Петру Порошенко и участие в этом спецподразделения было необходимо.

Печерский районный суд принял решение об аресте частной коллекции картин семьи Петра Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua