• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ГБР нашло коррупционную схему на 800 тыс. грн в СБУ и "Артемсоли"

Реклама на dsnews.ua
Государственное бюро расследований выявило схему вымогательства 800 тыс. грн. чиновникам госпредприятия "Артемсоли" и работниками Службы безопасности Украины

Организаторов схемы задержали, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Правоохранители уверяют, что в схеме были задействованы заменачальника управления СБУ в Донецкой и Луганской областях, замначальника одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области, а также ряд должностных лиц Артемсоли.

Сговорившись между собой, чиновники наладили схему по систематическому вымогательству и получению неправомерных выгод. Они создавали искусственные препятствия субъектам хозяйственной деятельности во время процедуры подписания актов-приемки выполненных подрядных работ по заключенным договорам; затягивали сроки перечисления денег за выполненные работы; по инициативе правоохранительных органов присылали официальные письма уполномоченным субъектам с требованием проведения проверок соблюдения законов.

По данным ГБР, размер "отката" устанавливался в размере 15% от суммы заключенных договоров.

Правоохранители в Запорожье задокументировали факт вымогательства и получения части "отката" в $8500 через замначальника одного из отделов Управления СБУ в Запорожской области. Кроме того, в Бахмуте был задержан замначальника управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях и замначальника одного из отделов СБУ в Запорожской области после получения ими остальной части "отката" в сумме 540 тыс. грн.

Решается вопрос об объявлении им подозрений и избрании меры пресечения.

Также правоохранители обыскали место работы и проживания участников организованной группы.

Их действия квалифицированы как принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, предметом которого была неправомерная выгода в крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством неправомерной выгоды (Ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

    Реклама на dsnews.ua