• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГБР потребовало от Нацрады все материалы по проверкам "Прямого"

Реклама на dsnews.ua
Государственное бюро расследований направило письмо в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, чтобы получить все материалы, касающиеся проверок телеканала "Прямой"

Соответствующий документ в эфире ток-шоу "Эхо Украины" предъявил медиаэксперт Владимир Горковенко, информирует "ДС" со ссылкой на "Прямой".

"У меня есть интересный документ, вы правду сказали, что какое-то определенное отношение я имел к Нацсовету и согласно с решением суда, по факту, я активный член Нацсовета, но без полномочий. Надеюсь, что эту юридическую процедуру пройду до конца. У меня есть письмо от Государственного бюро расследований, которое обращается к Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания, чтобы они предоставили все материалы всех проверок по "Прямому" каналу, начиная с 2013 года. Более того, они требуют, чтобы Национальная рада сообщила следователю Госбюро относительно возможных проверок как плановых, так и внеплановых "Прямого" канала в этом году", - заявил Горковенко.

"Это письмо прислали, я так понимаю, в формате уголовного дела, возбужденного по настоянию такого известного юриста времен Януковича Андрея Портнова. Я так понимаю, что в следующий раз, если Нацсовет придет к вам с проверкой, то он придет не сам. Все происходящее можно характеризовать как давление на независимого вещателя", - добавил он.

Также Горковенко подчеркнул, попытки лишить телеканал "Прямой" лицензии на радио больше похожи на политическую расправу и давление.

Кроме того, народный депутат из фракции "Европейская Солидарность" Виктория Сюмар отметила, что если телеканал "Прямой" будет лишен лицензии на радио, это будет означать очень серьезную цензуру и внедрение практики закручивания гаек.

Как известно, 28 января 2020 года ООО "Телеканал "Прямой" получил письмом за исх. №17/120 от 24.01.2020 приглашение на заседание Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, которое состоится 30 января 2020 года в 11:00, для рассмотрения вопроса о результатах плановой выездной проверки Общества по лицензии НР №01430 от 09.11.2018 на FM-радиовещания.

    Реклама на dsnews.ua